8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье для малоимущей семьи, при неофициальной работе?

Здравствуйте!Собираюсь получить статус малоимущей семьи,с последующей постановкой в очередь для получения жилья в соц.найм от государства.Обратилась в администрацию города,сказали предоставить справку о доходах 2НДФЛ за предыдущие три года.Я официально не работаю (работаю,но не оформлена).Объяснила это в администрации,на что получила ответ - помочь вам ничем не можем,государство по закону не обеспечивает жильём трудоспособных не работающих граждан.Оформляйтесь и заявление от вас мы сможем принять только в 2018 году.

Скажите пожалуйста,что делать в данной ситуации.С Уважением,Наталья.

17 февраля 2017, 07:09, Наталья, г. Тула
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Требования администрации законны, поскольку для постановки в очередь как нуждающиеся в жилье, вы должны признать себя малоимущими, следовательно, показать весь ваш доход, чтобы администрация могла рассчитать доход на каждого члена семьи.

Поэтому в вашей ситуации вам остается или трудоустроиться официально, или встать на учет в центре занятости.

Согласно закону Тульской области от 7 июля 2006 года N 722-ЗТО «О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ УЧЕТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»,

Малоимущие граждане — граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Граждане в целях реализации их права на получение жилых помещений по договорам социального найма обращаются с письменным заявлением или заявлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в орган учета по месту жительства.
Вместе с заявлением гражданин предоставляет ряд документов, среди которых — справка о доходе гражданина с учетом среднедушевого дохода семьи (о доходе одиноко проживающего гражданина).

18 февраля 2017, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Получить статус малоимущей семьи
Добрый день! Хочу получить консультацию по следующему вопросу. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, младшему ребенку 8 месяцев, старшему 3 года. Нахожусь в браке. Получаю только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (около 14 т.р), из них коммунальные платежи около 6 т.р. Никаких других доходов в семье нет. Муж не работает, однако на учет в центр занятости в течение нескольких лет не встает, и не хочет предоставлять мне справку о том, что он безработный. Планирую подавать на развод, однако прочитала, что требуется указать доход (отсутствие дохода) за последние 3 месяца, т.е., как я поняла, должно пройти целых 3 месяца после развода, чтобы меня признали малоимущей? Квартира принадлежит мне, младшего ребенка в ней еще не прописала (если это важно), муж тоже здесь прописан. Хочу узнать, могу ли я без его помощи получить статус малоимущей семьи? Какие вообще льготы и пособия я имею право получать? Можно ли не разводиться, если мы не планируем ничего делить и я не планирую получать алименты и т.д., т.е я хочу только получать пособия до того момента, как смогу выйти на работу.
31 января 2020, 15:43, вопрос №2667953, Ольга, г. Краснодар
7 ответов
Социальное обеспечение
Как получить статус малоимущей семьи при наличии ребенка?
Здавствуйте! Я с ребенком могу считаться отдельной малоимущей семьей или нет? Мы проживаем и просписаны вместе с моими родителями и братом. Нас 5 человек. Для признания малоимущей семьей, нужно собирать данные по всем прописанным в квартире? Или я с ребенком могу отдельно получить статус малоимущей семьи и стать в очередь на улучшение жилищных условий?Я только устроилась на работу. Спасибо.
10 марта 2019, 16:10, вопрос №2285922, Сабрина, г. Астрахань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли нам получить статус малоимущей семьи в данном случае?
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У меня свое ООО, оформлена там на 0.5 ставки. Замужем, муж работает со мной, но никак не оформлен, у нас двое детей, ждём третьего. Жилья в собственности нет, но есть машина стоимостью 1.5 млн. руб. Можно ли нам получить статус малоимущей семьи.
20 февраля 2019, 17:47, вопрос №2267853, Мария, г. Уфа
2 ответа
Социальное обеспечение
Можем ли получить статус малоимущей семьи?
Прочитала, что что бы получить статус малоимущей семьи "в семье оба родителя должны работать либо состоять на учете в Центре занятости населения. Исключение – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Если один из родителей не работает без уважительных причин, семья не может претендовать на получение статуса малообеспеченной". Я переехала из другого города к мужу в деревню сразу после свадьбы, через месяц забеременела, сейчас на 9 месяце. т.е. я тут не работала и не вставала на учет в центр занятости. официальная з\п мужа 8 т.р в месяц. можем ли мы получить статус малоимущих, или получается что я не работаю без уважительных причин и малоимущими нас не признают?
05 марта 2014, 16:34, вопрос №387971, Галина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Все
Как и где получить статус малоимущей семьи? И какой расчет?
Здравствуйте! Для того, чтобы участвовать в программе "Обеспечение жильем молодых семей" нужно чтобы возраст супругов не превышал 35 лет, мне с супругом 27 и 31 соответственно. Подскажите пожалуйста, как и где получить статус малоимущей семьи? И какой расчет? (Муж прописан в Калуге у них на 4-х человек 58 кв.м, а я в области у нас 48 кв.м. на 3 человека).
05 ноября 2013, 09:25, вопрос №282692, Александра, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017