8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешается открыть магазин разливного пива рядом с частной школой скорочтения?

Здравствуйте! Хочу открыть пивной магазин в полуподвальном помещении только рядом другой вход в частную школу скорочтения. Можно мне там открывать магазин или нет?

17 февраля 2017, 05:42, Дмитрий, г. Челябинск
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Дмитрий. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

Законодатель не делает разграничений при этом между государственными и частными учебными заведениями.

Таким образом в данной ситуации торговля Вами будет осуществляться с нарушениями, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», чтл влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

17 февраля 2017, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Суровцев
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425

2. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:
а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

7. Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

Орган местного самоуправления не позднее 1 месяца со дня принятия решения об определении границ прилегающих территорий направляет информацию о принятых решениях в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

17 февраля 2017, 06:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как открыть магазин разливного пива в жилом доме под видом кафетерия?
Вопрос такого характера, хотим открыть магазин разливного пива на 1-ом этаже жилого дома, понимаем что по закону просто разливной магазин мы не откроем, но есть возможность открытие через кафетерий, теперь вопрос сколько площадь должна быть, и регистрировать этот бизнес нужно как кафе? или пиво в розлив?
03 февраля 2019, 06:43, вопрос №2246769, Максим, г. Новороссийск
1 ответ
Предпринимательское право
Как правильно оформить ИП, если хочу открыть магазин разливного пива?
Хотел открыть магазин разливного пива ? Хотелось бы узнать что и какие документы для этого нужны? И узнать как можно продлить рабочее время магазина чтоб не с 14:00 до 22:00 , а допустим с 10утра до 00:00
23 декабря 2017, 19:41, вопрос №1854991, александр Best, г. Тула
2 ответа
Лицензирование
Какие документы нужны, чтобы открыть магазин разливного пива с закусками?
Какие документы нужны чтобы открыть магазин разливного пиво с закусками. Нужна лицензия на продажу пива?
30 ноября 2017, 07:42, вопрос №1829764, Валерия, г. Курск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли открыть магазин разливного пива в остановочном павильоне?
можно ли открыть магазин разливного пива на остановочном павильоне? остановочный павильон официально оформлен как остановка можно ли продавать пиво внутри остановочного павильона?
08 апреля 2017, 09:32, вопрос №1601627, Анатолий, г. Елабуга
1 ответ
Предпринимательское право
Как открыть магазин разливного пива с местами для употребления в помещении магазина?
Здравствуйте! Собираюсь открыть магазин разливного пива, но так как площадь помещения 72 м2 хочу поставить еще столы. площадь под магазин разливного пива 32 м2 остальное помещение отгорожу и поставлю столы. Вопрос: если в магазине разливного пива нельзя употреблять пиво, только на вынос, могу ли поставить в помещении со столиками еще барную стойку и торговать как общепит или бар? Могу ли как ИП торговать пивом на разлив (магазин) в одной половине помещения и как ООО например Общепитом во второй половине помещения?
26 марта 2017, 20:04, вопрос №1585910, Геннадий, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017