Можно ли применить статью о мошенничестве в этом случае?

Год назад родственнику требовалась помощь адвоката. Нашли через знакомых, запросил большую сумму. Родственник договорился оплатить частично деньгами, частично помощью с ремонтом. Договора при этом составлено не было, все делалось устно. Вскоре, чтобы расплатиться с адвокатом, мной было дано устное обещание попробовать взять эти деньги в кредит в банке, в итоге банк мне отказал. Родственник так и не расплатился. И вот, через год, адвокат грозится подать на меня заявление в полицию по статье "Мошенничество". Также его знакомый из полиции угрожал задержанием и сроком по телефону. Никаких обязательств, расписок и т. п. нет, только какие-то свидетели с его стороны.

Могут ли завести уголовное дело в данном случае? И какие именно действия могут совершить сотрудники полиции, если заявление все же будет принято? (когда и на какой срок задерживать, желательно подробно, куда жаловаться)

, Александр, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вас привлечь к ответственности точно не могут, Вы не завладели имуществом адвоката и не получили прав на его имущество.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Если все же уголовное дело будет возбуждено, оспаривать постановление о его возбуждение необходимо в прокуратуру или в судебном порядке.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Адвокат может требовать возмещения оплаты услуг по защите Вашего родственника с него самого в судебном порядке, если его работа не была оплачена.

С уважением! Г.А. Кураев

Кроме того, если адвокат был назначен, а не действовал по договору, то оплату его услуг осуществляет государство.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, мошенничество здесь отсутствует, так как нет обязательного признака — хищение ЧУЖОГО имущества или приобретение права на ЧУЖОЕ имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Другими словами, мошенничество имело место, если бы вы взяли какие-то деньги в долг у адвоката и не отдали.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могут ли завести уголовное дело в данном случае? И какие именно действия могут совершить сотрудники полиции, если заявление все же будет принято? (когда и на какой срок задерживать, желательно подробно, куда жаловаться)
Александр

Добрый день, Александр.

Вас просто обманывают с целью запугать. Никто возбуждать в отношении Вас уголовное дело не будет, даже если доказать факт договорных отношений, то максимум, что может адвокат — это взыскать с Вас деньги через суд, но для этого он еще должен доказать как какую именно суммы Вы договаривались.

Причем он скорее всего он бы так и сделал, просто понимает, что письменно ничего зафиксировано не было, поэтому взыскать ничего с Вас не сможет, доказать сумму, на которые Вы договаривались не получится, поэтому и пытается на Вас давить такими методами, поскольку других вариантов получить деньги у него с Вас нет.

Дело если бы могли, уже бы возбудили и тогда разговаривали бы с Вами уже в рамках уголовного дела.

Однако и уголовное дело естественно никто тут не возбудит — поэтому они и занимаются тем, что пугают.

В В любом случае здесь имеет место просто невыполнение Вами гражданско-правовых обязательств по оплате его услуг, но не более (и то, если услугу еще были оказаны).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Давайте разберем ситуацию ВМЕСТЕ !

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

НЕТ имущества которым бы Вы завладели путем обмана!

Да воспользовались знанием адвоката — Но это нарушение ГК РФ — договороные обязательства по которым Вы обязаны были оплатить услуги и работу адвоката,....

Договора при этом составлено не было, все делалось устно. Вскоре, чтобы расплатиться с адвокатом, мной было дано устное обещание попробовать взять эти деньги в кредит в банке, в итоге банк мне отказал. Родственник так и не расплатился.
Александр

Тем не менее — ЭТО устные ДОГОВОРНЫЕ обязательства

Статья 159. Устные сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 159]
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Платить ПРИДЕТСЯ ЧЕРЕЗ СУД!!