Возврат за обучение

Учусь на платном отделении, не работаю, замужем. Может ли мой муж получить вычет за мое обучение, договор в институтом заключен мной и я вношу деньги в институт сама. Спасибо.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Учусь на платном отделении, не работаю, замужем. Может ли мой муж получить вычет за мое обучение, договор в институтом заключен мной и я вношу деньги в институт сама. Спасибо.

Нет. К сожалению, ваш супруг не может получить социальный вычет на ваше обучение.

Вопрос: О предоставлении социального вычета по НДФЛ по расходам на обучение супругов.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 14 октября 2016 г. N БС-3-11/4769@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета в части фактически произведенных расходов на обучение супругов и сообщает следующее.
В указанном в обращении письме ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171@ даны общие разъяснения по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам супругов с учетом норм гражданского и семейного законодательства.
Так, в частности, ФНС России разъяснено, что налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 — 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
При этом нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса возможность предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга), не предусматривают.
Таким образом, позиция ФНС России не противоречит позиции Минфина России, изложенной в письме от 14.09.2015 N 03-04-07/51217.
Учитывая изложенное, налогоплательщики-супруги воспользоваться социальным налоговым вычетом в части произведенных расходов на обучение супруга (супруги) не вправе.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Существует письмо ФНС от 24 октября 2016 г. N БС-4-11/20142@

О СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 01.10.2015 БС-4-11/17171@ по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам супругов с учетом норм гражданского и семейного законодательства сообщает следующее.
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в частности, предусмотренных подпунктами 2 — 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
Кроме того, учитывая положения статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 34 и 35 Семейного кодекса Российской Федерации, налогоплательщики — супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
Вместе с тем, следует учитывать, что нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса не предусматривают возможности предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга).
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Таким образом, право на данный вычет может использовать только тот супруг, который фактически обучается сам, но т.к. у вас нет дохода то воспользоваться данным правом вам не получиться.

Если в следующем году вы продолжите обучение и при этом у вас уже будет место работы, то вы можете получить вычет с суммы, которую оплатите за текущий год.

А как же ответы коллег выше?
Жанна

Видимо, коллега не очень знакома с законодательством и разъяснениями в части налогового права.

Анна Сальникова
Юрист, г. Саратов

Можете, если за учебу будет оплачивать Ваш муж

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же ответы коллег выше?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Муж не может получить налоговый вычет за Ваше обучение.

Согласно статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов......, в том числе в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).