8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с себя полномочия генерального директора, если учредитель не хочет меня увольнять?

Скажите пожайлуста. Единственный Учредитель внёс меня по моему согласию ген.директором. Я понял что просто хотят все шышки скинуть на меня. Увольнять меня не хочет. Я уехал в другой город. Объясните мне пожайлуста , а то я не совсем понял. Как мне сняться с должности ген.директора. Куда и какие заявления мне писать. Очень нужна Ваша помощь. А то они там дел сейчас навертят, а крайним буду я. Помогите пожайлуста.

, Юрий, г. Хабаровск
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Насколько я правильно поняла с вами был заключен трудовой договор на должность генерального директора?

Если так то вы вправе подать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию предупредив работодателя за две недели.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Отдайте его под расписку о принятии учредителю. Учредитель должен вынести решение об освобождении Вас от обязанностей Генерального директора.

.Согласно статьи 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Ирина, добрый день!

Если заявление не принимают, отправьте его с уведомлением по адресу единственного учредителя.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Мария Мухачева
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Отправляйте письмомписьмом с уведомлением на имя учредителя заявление о расторжениирасторжении трудового договора. Вы вправе рассторгнуть договор по обственому желанию, уведомив за 14 дней (в доказательство будет копия чека и уведомление о почтовой отправке). В заявлении сразу укажите куда почтой выслать трудовую книжку.

0
0
0
0
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист

Ну а поскольку никто тут по ходу не в курсе существования в ТК РФ специальных норм, посвященных регулированию труда руководителей организаций, замечу, что для генерального директора срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет 1 месяц:

руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

ст. 280 ТК РФ

0
0
0
0
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Расторжение трудовых отношений хорошо описано выше — да, заказным письмом с описью вложений заявление об увольнении по собственному желанию высылается учредителю. С момента получения (или прихода в почтовое отделение) отсчитывается месяц, после чего увольнение оформляется приказом пока еще действующего директора. Но есть проблема — данные о вас, как о единоличном исполнительном органе останутся в ЕГРЮЛ. И убрать их оттуда можно только с соблюдением определенных предусмотренных законом действий. Если на то будет добрая воля учредителя, то он примет решение о досрочном сложении с вас полномочий, возложит их на себя, и вы спокойно сходите к нотариусу и в ИФНС. И ваши данные как о директоре будут исключены из реестра. Если он вам на встречу не пойдет, то это отдельная, более сложная история.

Главное — никто на вас ничего не повесит, пока вы не подписываете ничего лишнего. НЕ подписывайте никаких договоров, доверенностей и так далее. Кроме отчетности, и ту желательно проверить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017