8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не пришло постановление на выплату исполнительного сбора, если долг был оплачен за 6 месяцев?

Добрый день.

По исполнительному листу выплатила всю сумму не за 5 дней(как положено), а за пол года.Все производство закрыто.Но мне не приходило постановление о выплате исполнительного сбора. Почему??? Приходило только постановление на выплату госпошлины. Не будет ли в дальнейшем проблем, потому что не оплатила сбор? и пристав ни разу про это не сказала.

, Юлия, г. Владивосток
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с этим вопросом и проверьте, было ли постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

Если оно было, то оно ведь на сайте тоже должно было указываться.Но на сайте его нет.

Подскажите, может ли это быть связано с тем, что в период этих 5 дней я писала заявление в суд о приостановлении судебного производства. В итоге мне конечно отказали, но все же?!

На взыскание исполнительского сбора выносится отдельное постановление. В Ваш адрес по всей вероятности пришло постановление об окончании исполнительного производства в отношении долга по исполнительному листу. Уточните про постановление о взыскании исполнительского сбора, они могли просто не отправить Вам копии.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

По закону исполнительский сбор взыскивается за то, что должник не исполнил требования исполнительного документа за 5 дней (которые установлены для добровольного исполнения), поэтому пристав обязан вынести такое постановление и взыскать с вас 7% от суммы, которую вы не оплатили в эти 5 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если у вас есть основания, то вы можете просить суд снизить размер этого сбора, или же освободить вас от его уплаты. НО при этом отсутствие или недосаточность денежных средств не являются основаниями для снижения или освобождения от уплаты сбора.

С уважением, Александр.

0
0
0
0

Соответственно, пристав должен был вам направить постановление о взыскании исполнительского сбора, если он такое выносил.

Могу сказать, что если оно не пришло, то не значить что его не вынес пристав, он мог забыть направить, а может спохватиться и вынести его задним числом, а может и вообще не вынести.

Если в базе на сайте на вас нет сведений по тому, что есть задолженность по сбору — то можете пока не волноваться.

В любом случае такое постановление должно быть вынесено до того как ваше основное исполнительное производство было окончено, вне рамок данного производства пристав не имеет право вынести постановление о сборе.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

В том то и дело, что такое постановление не выносили!!!

Подскажите, может ли это быть связано с тем, что в период этих 5 дней я писала заявление в суд о приостановлении судебного производства. В итоге мне конечно отказали, но все же?!

Похожие вопросы
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 17.02.2017