972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Почему не пришло постановление на выплату исполнительного сбора, если долг был оплачен за 6 месяцев?

Добрый день.

По исполнительному листу выплатила всю сумму не за 5 дней(как положено), а за пол года.Все производство закрыто.Но мне не приходило постановление о выплате исполнительного сбора. Почему??? Приходило только постановление на выплату госпошлины. Не будет ли в дальнейшем проблем, потому что не оплатила сбор? и пристав ни разу про это не сказала.

17 Февраля 2017, 07:38, вопрос №1542781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Галина
301
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте! Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с этим вопросом и проверьте, было ли постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора.

17 Февраля 2017, 07:44
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Владивосток

Если оно было, то оно ведь на сайте тоже должно было указываться.Но на сайте его нет.

Подскажите, может ли это быть связано с тем, что в период этих 5 дней я писала заявление в суд о приостановлении судебного производства. В итоге мне конечно отказали, но все же?!

17 Февраля 2017, 08:06
301
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На взыскание исполнительского сбора выносится отдельное постановление. В Ваш адрес по всей вероятности пришло постановление об окончании исполнительного производства в отношении долга по исполнительному листу. Уточните про постановление о взыскании исполнительского сбора, они могли просто не отправить Вам копии.

17 Февраля 2017, 08:24
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

По закону исполнительский сбор взыскивается за то, что должник не исполнил требования исполнительного документа за 5 дней (которые установлены для добровольного исполнения), поэтому пристав обязан вынести такое постановление и взыскать с вас 7% от суммы, которую вы не оплатили в эти 5 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если у вас есть основания, то вы можете просить суд снизить размер этого сбора, или же освободить вас от его уплаты. НО при этом отсутствие или недосаточность денежных средств не являются основаниями для снижения или освобождения от уплаты сбора.

С уважением, Александр.

17 Февраля 2017, 07:49
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Соответственно, пристав должен был вам направить постановление о взыскании исполнительского сбора, если он такое выносил.

Могу сказать, что если оно не пришло, то не значить что его не вынес пристав, он мог забыть направить, а может спохватиться и вынести его задним числом, а может и вообще не вынести.

Если в базе на сайте на вас нет сведений по тому, что есть задолженность по сбору — то можете пока не волноваться.

В любом случае такое постановление должно быть вынесено до того как ваше основное исполнительное производство было окончено, вне рамок данного производства пристав не имеет право вынести постановление о сборе.

17 Февраля 2017, 07:52
Юлия
клиент, г. Владивосток

В том то и дело, что такое постановление не выносили!!!

Подскажите, может ли это быть связано с тем, что в период этих 5 дней я писала заявление в суд о приостановлении судебного производства. В итоге мне конечно отказали, но все же?!

17 Февраля 2017, 08:08
Юлия
клиент, г. Владивосток

Постановление о завершении исполнительного производства я уже получила.(в связи с полной оплатой задолженности)

17 Февраля 2017, 08:11
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это может быть связано просто с тем, что пристав забыл это сделать.

То что писали о приостановлении и вам отказали — это с этим не связано.

17 Февраля 2017, 08:09
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Постановление о завершении исполнительного производства я уже получила.(в связи с полной оплатой задолженности)
Юлия

скорее всего просто забыл. а может сейчас еще проснется и направит вам такое постановление о сборе.

17 Февраля 2017, 08:12
Юлия
клиент, г. Владивосток

Вы пишите: В любом случае такое постановление должно быть вынесено до того как ваше основное исполнительное производство было окончено, вне рамок данного производства пристав не имеет право вынести постановление о сборе.

Тогда как он может теперь проснуться?Если постановление у меня уже на руках?

17 Февраля 2017, 08:24
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Тогда как он может теперь проснуться? Если постановление у меня уже на руках?
Юлия

Юлия, разве вы не сталкивались никогда с незаконностью действий наших органов? Мне кажется это настолько ясно, что я более уже не могу вам разъяснить как и почему это может произойти.

и не вздумайте ничего уточнить у приставов (как выше рекомендует коллега), а то точно получите постановление о взыскании сбора вынесенное «задним числом».

17 Февраля 2017, 08:26
Юлия
клиент, г. Владивосток

Да конечно я сама ничего не буду уточнять, если придет постановление-оплачу, а нет " и слава богу" 17 000 у меня не лишние.

Спасибо Вам большое за подробный ответ, очень помогли.

17 Февраля 2017, 08:29
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да конечно я сама ничего не буду уточнять, если придет постановление-оплачу, а нет " и слава богу" 17 000 у меня не лишние.
Юлия

если вдруг придет, письмо счастья, то смотрите внимательно на его даты, и соответственно возможно будет шанс его оспорить в суде. Но сейчас не забивайте голову, когда придет, тогда сразу пишите, тк срок на оспаривание всего 10 дней.

Удачи вам.

17 Февраля 2017, 08:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.