Почему не пришло постановление на выплату исполнительного сбора, если долг был оплачен за 6 месяцев?

Добрый день.

По исполнительному листу выплатила всю сумму не за 5 дней(как положено), а за пол года.Все производство закрыто.Но мне не приходило постановление о выплате исполнительного сбора. Почему??? Приходило только постановление на выплату госпошлины. Не будет ли в дальнейшем проблем, потому что не оплатила сбор? и пристав ни разу про это не сказала.

, Юлия, г. Владивосток
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с этим вопросом и проверьте, было ли постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Если оно было, то оно ведь на сайте тоже должно было указываться.Но на сайте его нет.

Подскажите, может ли это быть связано с тем, что в период этих 5 дней я писала заявление в суд о приостановлении судебного производства. В итоге мне конечно отказали, но все же?!

На взыскание исполнительского сбора выносится отдельное постановление. В Ваш адрес по всей вероятности пришло постановление об окончании исполнительного производства в отношении долга по исполнительному листу. Уточните про постановление о взыскании исполнительского сбора, они могли просто не отправить Вам копии.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

По закону исполнительский сбор взыскивается за то, что должник не исполнил требования исполнительного документа за 5 дней (которые установлены для добровольного исполнения), поэтому пристав обязан вынести такое постановление и взыскать с вас 7% от суммы, которую вы не оплатили в эти 5 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если у вас есть основания, то вы можете просить суд снизить размер этого сбора, или же освободить вас от его уплаты. НО при этом отсутствие или недосаточность денежных средств не являются основаниями для снижения или освобождения от уплаты сбора.

С уважением, Александр.

Соответственно, пристав должен был вам направить постановление о взыскании исполнительского сбора, если он такое выносил.

Могу сказать, что если оно не пришло, то не значить что его не вынес пристав, он мог забыть направить, а может спохватиться и вынести его задним числом, а может и вообще не вынести.

Если в базе на сайте на вас нет сведений по тому, что есть задолженность по сбору — то можете пока не волноваться.

В любом случае такое постановление должно быть вынесено до того как ваше основное исполнительное производство было окончено, вне рамок данного производства пристав не имеет право вынести постановление о сборе.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

В том то и дело, что такое постановление не выносили!!!

Подскажите, может ли это быть связано с тем, что в период этих 5 дней я писала заявление в суд о приостановлении судебного производства. В итоге мне конечно отказали, но все же?!