8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег покупателю

продал человеку горные лыжи б/у, без чека, без договора купли - продажи. Через три дня он просит забрать их обратно и вернуть деньги, так как он не может на них кататься, они мол не поворачивают, и они длинноваты для него и т.д. и т.п. как быть посоветуйте пожалуйста.

17 февраля 2017, 04:28, Игорь, г. Находка
Мария Мухачева
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Вы имеете право не возвращать деньги и не принимать товар обратно, так какэто товар б/ у и он не проверил их при покупке.

17 февраля 2017, 04:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если речь идет про продажу товара частным лицом, то следует полагать, что возврат товара возможен лишь в случае если в товаре есть недостаток не оговоренный продавцом и покупатель докажет, что такой недостаток возник до момента передачи товара. Доказать это можно лишь при помощи экспертизы- то есть экспертизы за счёт покупателя.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

17 февраля 2017, 04:42
1
0
1
0
Анна Борецкая
Анна Борецкая
Юрист, г. Москва

Принудительных оснований для возврата нет. Только если по договоренности сторон.

17 февраля 2017, 05:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврата денег покупателю интернет-магазином
Как документально происходит оформление возврата денег покупателю интернет-магазином заранее оплаченного заказа через сайт? Как покупатель может быть уверен, что оформление возврата денег сделано интернет-магазином?
22 сентября 2019, 15:25, вопрос №2519925, Надежда, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Каким законом определяется срок возврата денег покупателю до передачи товара?
Добрый день. У меня возник вопрос, о сроках возврата денежных средств до передачи товара. Ситуация следующая, 100% предоплата, срок по договору 5 недель с момента оплаты. Срок истек, товара - нет. Хочу вернуть деньги. Каким законом определяется срок возврата денег покупателю до передачи товара в случае несоблюдения условий договора? Спасибо.
09 октября 2017, 08:33, вопрос №1774365, Игорь Поляков, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право отказать в возврате денег покупателю, если запчасть была заказана у поставщика?
ДОбрый день! МЫ ИП "Магазин запчастей для иномарок" .Покупатель заказал у нас восстановленную турбину, когда она приехала от поставщика, покупатель осмотрел ее, ощупал картридж, и сказал, что у турбины люфт, и забирать он ее не хочет.Сам производитель - приложил гарантийный талон на 1 год. Мы сделали запрос своему поставщику на возврат, поставщик сообщил, что даст ответ на возврат в течение 7 дней. Покупатель сначала согласился ждать, спустя 5 дней вернулся и начал требовать возврата денег. Мы заказываем деталь по предоплате около 50%. Мы ему отказали в возврате денег, так как ответа от поставщика пока нет. и, если покупатель настаивает, что турбина ненадлежащего качества (что можно проверить только на спец оборудовании, а не пальцем), то нужно делать экспертизу, мы согласны делать даже экспертизу за свой счет, но это займет 7-10 дней. Покупатель не согласен ждать, требует возврата денег, и основанием в конечном итоге выставляет, что просто передумал. Грозится обращением в отдел прав защиты потребителей. Претензии пока не предъявлял.
30 июня 2017, 10:48, вопрос №1683053, Александр, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Отказ в возврате денег покупателю за испорченный товар
Покупатель приобрёл надувную кровать-матрас, через 7 дней принёс на возврат ден. средств. Кровать -матрас имеет загрязнение, порез в виде треугольника размером 1х1, испорченную упаковку. Применяя ст 18ГК РФ требует возврата ден. ср. Так как существуют правила использования данного товара, я отказываю в возврате денег. Меня стращают судом. Какие документы я должна предоставить для ответа покупателю на претензию? Спасибо.
28 сентября 2016, 10:06, вопрос №1391001, Лера, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли, юридически обоснованно, отказать в возврате денег покупателю за товар?
Как юридически грамотно отказать в возврате денег покупателю. Суть в том, что в нашем магазине были приобретены мужские ботинки. По истечении трех дней покупатель пришел их возвращать, как новые, сетуя на неправильно выбранный размер. На ботинках присутствуют следы носки Но покупатель педалирует на то, что он их примерял исключительно дома. Фото повреждений мы сделали.
23 февраля 2016, 13:50, вопрос №1154906, Елена, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017