Права работодателя к бывшему работнику

Я работала главным бухгалтером. 5 мес.назад уволилась. После моего увольнения из ИФНС пришло требование о нарушении (несвоевременная сдача отчетности). Имеет ли право бывший работодатель предъявить ко мне требования об уплате штрафа?

, Федотенкова Наталья Валентиновна, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Валентиновна.

Если с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности, то работодатель вправе подать на Вас иск о привлечении Вас к материальной ответственности в размере уплаченного штрафа.

Трудовой кодекс
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Согласен с коллегой Геннадием Кураевым.

Работодатель имеет право потребовать с Вас возмещения материального ущерба. Но только при следующих условиях.

Во-первых, только в судебном порядке, поскольку Вы уже не работаете у данного работодателя.

Во-вторых, только если с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности. В противном случае он может потребовать возмещения ущерба только в пределах Вашего среднего заработка. Об этом прямо сказано в статье 241 Трудового кодекса РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Исключение составляет как раз заключение с Вами договора о полной материальной ответственности.

В-третьих, работодатель должен будет доказать, что ущерб возник именно по Вашей вине.

Несмотря на то, что Вы уже не являетесь работником у данного работодателя, это не снимает с него обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом РФ в отношении порядка возмещения материального ущерба работником.

Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

То есть работодатель в любом случае обязан провести проверку, а именно, как минимум, затребовать от Вас письменное объяснение по факту несвоевременной подачи отчетности. Не исключено ведь, что вина и не Ваша, обстоятельства могут быть самыми различными. Само по себе замещение должности главного бухгалтера не влечет безусловной ответственности за несвоевременную сдачу отчетности.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

В дополню по моменту

5 мес.назад уволилась
Федотенкова Наталья Валентиновна
Имеет ли право бывший работодатель предъявить ко мне требования об уплате штрафа?
Федотенкова Наталья Валентиновна

Как уже было сказано коллегами, право предъявить требование об уплате штрафа у бывшего работодателя есть, если Вы являлись материально ответственным лицом в данной организации. Взыскать штраф могут только в судебном порядке. Но не позднее срока исковой давности.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, ...

Так же Вы можете обратиться в суд с требованием снизить штраф, указывая смягчающие обстоятельства.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья Валентиновна, добавлю несколько слов: В соответствии с абзацем 3 ст. 232 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Поэтому действительно в судебном порядке бывший работодатель может потребовать от Вас возмещения ущерба. Я Вам советую главное сейчас не оплачивать ничего Работодателю, что бы не предлагали, сотрудники могут пойти на разные уловки, к примеру, предложат уменьшить сумму, лучше ничего им не платить и не подписывать никаких соглашений. Взыскание будет только в судебном порядке, пусть готовят все документы и обращаются в суд. Возможно в процессе выяснятся какие-то обстоятельства, которые решат исход суда в Вашу пользу.