Как через суд взыскать зарплату, если работа была неофициальной?

В октябре 2016 года работала в клининговой компании неофициально. Никаких договоров не заключала. Работодатель до сегодняшнего дня не выплатил зарплату. Могу ли я обратиться в суд или в трудовую инспекцию.

, Елена, г. Новокузнецк
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена. Можно рекомендовать Вам сначала обратиться с письменным заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. В заявлении подробно укажите какие функции выполняли, на каких объектах, кто являлся Вашим непосредственным руководителем, каким образом планировалась оплата Вашей работы (наличным или безналичным расчетом). Укажите адрес организации куда Вы устраивались, ее полное известное Вам наименование, если известно то данные руководителя.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я обратиться в суд или в трудовую инспекцию.

Разумеется, в данном случае работодатель нарушил сразу несколько обязательных норм:

1. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты
заработной платы и других выплат, причитающихся работнику(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто
пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации
возникает независимо от наличия вины работодателя.

2.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор
в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического
допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не
позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми
отношениями, если иное не установлено судом.

Вы можете написать жалобу в трудовую инпекцию на задержание заработной платы и отказ работодателя подписать с Вами трудовой договор.

Однако, вполе возможно, если у трудовой инспекции не будет доказательств Вашей фактической работы у данного работодателя, Вас могут направить за защитой своих прав в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Левенцова
Юрист, г. Калуга

Многие работающие неофициально сталкиваются с тем, что работодатель отказывается платить сотруднику зарплату за проделанную работу.

Что можно сделать, если вы оказались в такой ситуации?

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

При возникновении споров с работодателем, часто встает вопрос о том, как доказать тот факт, что вы работали неофициально.

Обычно такая необходимость встает при направлении жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию или заявления в суд. Как я уже отметила выше, стоит воспользоваться свидетельскими показаниями. Свидетелями могут выступать как клиенты организации, так и люди работающие с вами вместе.

Помимо этого, доказательствами послужат рабочие документы, на которых стоит ваша подпись или которые вы писали собственноручно, копии различных договоров, актов или накладных, а также распечатки телефонных звонков должностным лицам организации.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ДА! можете! лучше всего в трудовую инспекцию — с УКАЗАНИЕМ ЛИЦ, которые ПОДТВЕРДЯТ ЧТО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЛИ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯИ ПОЛУЧАЛИ ЗА ЭТО ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, ХОТЯ НАЛОГИ В ПЕНСИОННЫЙ НА ВАС НЕ ОТЧИСЛЯЛИСЬ, если подобное кто — то подтвердит, то можете смело звонить в областную трудовую инспекцию и жаловаться о нарушении Ваших прав работника, а также возможно других рабочих, которые продолжают работать по такому же принципу..

Статья 67 ТК РФ… неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

удачи вам ...........

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да, Вы имеете на это право. Начинать следует с трудовой инспекции.