8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли отсрочка от призыва в армию по обучению в очной аспирантуре, без защиты научной работы?

Добрый день.

Сегодня мне 29 лет. Необходимо получить военный билет. 30 сентября 2014 года мне исполнилось 27 лет.

В период с 1 октября 2011 по 1 октября 2014 года обучался в очной аспирантуре с предоставлением отсрочки в связи со ст.24 пункт 2б ФЗ N 53 "О воинской обязанности и военной службе".

Законна ли отсрочка от призыва на военную службу по обучению в очной аспирантуре без защиты научной работы?

В случае если я окончил обучение в очной аспирантуре (3 года), получив справку об окончании обучения со сдачей кандидатских экзаменов, но не защищал кандидатскую диссертацию может ли военкомат сказать что данная отсрочка по обучению была незаконной и я уклонист?

16 февраля 2017, 22:32, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).
Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.
Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.
Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений. Так как вы в данный период проходили обучение, то отсрочка законна!

16 февраля 2017, 22:38
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Интересен также этот момент:

---

"В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:

-справка, в которой указываются дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы."

---

Какая может быть указана дата защиты квалификационной работы если она не защищалась?

16 февраля 2017, 22:46
Консультация юриста бесплатно
Дарья Шмигирилова
Дарья Шмигирилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Отсрочка по случаю обучения в аспирантуре законная. Уклонистом Вы не являетесь.

16 февраля 2017, 22:39
1
0
1
0

Денис, я думаю, что Вам будет достаточно представить справку ВУЗа об окончании аспирантуры, где будет указано, что диссертация не защищена.

16 февраля 2017, 23:09

Вы же каждый год представляли им справки из ВУЗа, что обучаетесь в очной аспирантуре. Думаю, справка об оканчании аспирантуры с указанием даты защиты диссертации-актуальна только для тех призывников, кому не исполнилось 27 лет, поскольку к.ю.н.-не призываются на службу в мирное время, независимо от возраста.

17 февраля 2017, 00:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Дают ли отсрочку от армии, если идти на очное обучение для получения второго высшего образования?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, дают ли отсрочку от армии, если идти на второе высшее образование на очное обучение?
01 декабря 2019, 10:17, вопрос №2606034, Оля, г. Обнинск
1 ответ
Защита прав призывников
Сохраняется ли отсрочка от армии при академическом отпуске в аспирантуре?
Добрый день! Интересует вопрос, сохраняется-ли отсрочка от армии при обучении в аспирантуре при взятии академического отпуска сроком в 11 месяцев?
03 сентября 2018, 11:13, вопрос №2095484, Иван, г. Омск
1 ответ
Защита прав призывников
Дает ли отсрочку от армии обучение за границей?
Добрый день! Дает ли отсрочку от армии обучение за границей ? Добрый день! Дает ли отсрочку от армии обучение за границей ? Добрый день! Дает ли отсрочку от армии обучение за границей ?
23 января 2016, 06:46, вопрос №1111735, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав призывников
Дает ли отсрочку от армии обучение в магистратуре?
Добрый день. Дает ли отсрочку от армии обучение в магистратуре ( внебюджетная форма обучения ) ( очная )
13 августа 2015, 12:30, вопрос №939810, Федор, г. Кострома
1 ответ
Военное право
Отсрочка по причине обучения в аспирантуре после магистратуры
Я учился на специалитете (5 лет), потом поступил в магистратуру зарубежного ВУЗа (2 года), сейчас поступил в аспирантуру и у меня вопрос. Предоставится ли мне отсрочка на время обучения в аспирантуре в данном случае ? Другими словами: есть ли уточнения в законе, которое не дает права отсрочки на время обучения в аспирантуре?
26 ноября 2014, 07:25, вопрос №630603, asdg, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017