Какой налог придется уплатить при продаже квартиры?

В мае 2016 года я , приобрел квартиру в Южно-Курильске за 1 000 000 р. Сейчас продаю её же за 2 500 000 р, Затем буду покупать в Таганроге квартиру за 1 500 000 р. Каков будет налог?

, Алексей Григорьевич, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при продаже Вы вправе заявить вычет в размере 1 млн. рублей или уменьшить доход на расходы по приобретению, но для Вас они одинаковые. в результате налогооблагаемый доход составит 1,5 млн. рублей (2,5 млн. — 1 млн.)

при совершении покупки в Таганроге в том же налоговом периоде (год) и наличии права на налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы сможете за счет этого вычет налогооблагаемый доход свести к нулю.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть, налоговая база при продаже квартиры составит 2 500 000 — 1 000 000 = 1 500 000 рублей * 13% = 195 000 рублей (сумма налога).

Если в этом же налоговом периоде (году) Вы приобретете другую квартиру и ранее никогда не пользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры, то налоговую базу можно уменьшить еще на 1 500 000 рублей.

Это следует все из того же п. 3 ст. 210 НК РФ.

Итого, налоговая база составит 2 500 000 — 1 000 000 — 1 500 000 = 0 рублей.

Налоговая база уменьшится до нуля и налог платить не нужно.

Но, для этого в следующем году до 30 апреля Вы обязаны заполнить декларацию 3 НДФЛ и подать ее в налоговый орган по месту жительства.