Как оформить гарантии на оформление временной регистрации по месту аренды квартиры?

Собираюсь переехать в Москву. Хочу снимать квартиру. Могу ли я попросить указать в договоре об аренде условие о предоставлении мне временной регистрации от собственников жилья? Просто хочу получить гарантии, что собственник квартиры оформит мне временную регистрацию по месту пребывания. Или это все необязательно и я могу прийти в УФМС только с договором аренды квартиры?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В договоре найма можете прописать такое обязательство.

Что касается самостоятельного прихода в УФМС с договором, то там Вас без заявления собственника никто регистрировать не станет.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я попросить указать в договоре об аренде условие о предоставлении мне временной регистрации от собственников жилья?

Попросить можете, но собственник вряд ли пойдет на то.

Или это все необязательно и я могу прийти в УФМС только с договором аренды квартиры?

Согласно ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им отгражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия срегистрационного учета граждан РоссийскойФедерации по месту пребывания и по местужительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребыванияпо установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачигражданином заявления о регистрации по меступребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
12… Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
— с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
— с собственниками жилых помещений;
— с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Таким образом, если в договоре найма не будет пункта о согласии собственника на регистрацию, то органы регистрационного учета в регистрации Вам откажут.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

30… Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Также вышеуказанное Постановление содержит норму о том, что собственник уведомляет органы, ЕСЛИ гражданин без регистрации не подал документы:

35. В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.
37. Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.

То есть если Вам даже без согласия собственника как-то удасться зарегистрироваться, то он аннулирует Вашу регистрацию и скорей всего попросит Вас из квартиры. Вряд ли Вам захочется искать новое жилье и выискивать средства на него и переезд.

Что касается ответственности собственника за неуведомление органов об отсутствии у Вас регистрации, то тут еще вину собственника нужно доказать, а также о Вашем проживании у собственника могло стать органам известно только от Вас, соответственно опять после этого собственник скорей всего пропросит Вас съехать.

И необходимость «уведомления в течение 3 рабочих дней органа регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении» не лишает собственника права на отказ от регистрации Вас в его квартире.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, условие оформления регистрации это обязанность, прописанная законом, так что дополнительных соглашений по этому поводу не надо. А, вот какие-либо штрафы в Вашу пользу за уклонение собственником оформления Вам временной регистрации указать можно.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! в договоре прописать можно, вопрос пойдет ли на это собственник жилья. Можно перед арендой квартиры обговорить этот вопрос, пойти вместе с собственником в районный УФМС и сделать регистрацию.