На каком основание Пенсионный фонд требует возврата пенсии умершего родственника?

моя мама умерла 5декабря 2016года,мой отец получил ее пенсию 6декабря и теперь пенсионный фонд требует ее вернуть !на каком основание он должен вернуть ее обратно?

, александр, г. Никольское
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Пенсия дается не за прошедший месяц, а на месяц вперед, в таком случае присвоение этих денег не соответствует закону, и они должны быть возвращены

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2, 6 Положения о Пенсионном фонде РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 2122-1, денежные средства фонда являются государственной собственностью Российской Федерации, находятся в управлении фонда и используются исключительно на выплату пенсий, пособий, обеспечение работы органов социальной защиты населения и самого фонда.

Право на получение пенсии неразрывно связано с личностью правообладателя, согласно п.1 ч.1 ст.22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае смерти пенсионера выплата трудовой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть.

Таким образом, денежные средства выплаченные после смерти пенсионера подлежат возврату в федеральный бюджет.

Пенсия, зачисляемая на банковский счёт после смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера, и полученная наследниками пенсионера, не может рассматриваться как неполученная им при жизни, не входит в состав наследственного имущества, является неосновательным обогащением наследников, которое подлежит взысканию на основании п.1 ст.1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст.1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.