Может ли квартиросъемщик вызвать полицию, если соседи сверху шумят?

Здравствуйте.такой вопрос.могу ди я вызвать полицию и пожаловаться на соседей сверху.там сдают квартиру посуточно,а сами мы тоже квартиранты,но долго живем уже здесь.время 23:57 шумят очегь,прыгают,стучат по батареям.как быть в этом случае?не откажут ли мне в вызове если я сама квартиросъемщик?у меня маленькие дети.и на кого жаловаться на хозяина или ежедневных съмщиков?

, Ксения, г. Астрахань
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нарушение общественного порядка никак не сказывается на том, в каком качестве проживают жильцы. Если Вас смущает именно Ваш статус, то вы попросите ответственного квартиросъемщика написать соответствующее заявление участковому, хотя если дом старый, то владелец снимаемой вами квартиры позвонит собственнику соседней квартиры и по просит урезонить своих постояльцев по доброму.

Удачи в разрешении ситуации.

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Имеете право обратиться

52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.