8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Распространяются ли положения ст. 203 и 206 ГК РФ на налоговые правоотношения?

Распространяются ли положения ст. 203 и 206 ГК РФ на налоговые правоотношения, в частности, на правоотношения, связанные с возвратом излишне уплаченных налогов?

  • Решение от 02062008 по делу А65 30125 2007
    .rtf
, Эдуард, г. Новомосковск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Эдуард!

Распространяются ли положения ст. 203 и 206 ГК РФ на налоговые правоотношения, в частности правоотношения, связанные с возвратом излишне уплаченных налогов?

Нет!

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Распространяются ли положения ст. 203 и 206 ГК РФ на налоговые правоотношения, в частности правоотношения, связанные с возвратом излишне уплаченных налогов?
Эдуард

Эдуард, добрый вечер! Нет, сроки возврата излишне уплаченных налогов регулируются Налоговым кодексом, в частности ст.78

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

согласен с коллегой, но добавлю, что например, пропуск налогоплательщиком срока для возврата переплаты по налогу по ст.78 НК не препятствует ему обратиться в суд в рамках гражданского производства

Между тем, согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся Определении от 21 июня 2001 года N 173-О и Определении от 21 декабря 2011 N 1665-О-О, закрепление в статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации трехлетнего срока давности для возврата излишне уплаченного налогане препятствует налогоплательщику в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Данная норма не препятствует налогоплательщику в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
{Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 28.01.2015 по делу N 33-609/2015 Требование: О возврате НДФЛ. Обстоятельства: Истцом указано, что он обратился с заявлением о возврате суммы переплаченного НДФЛ, в удовлетворении которого ответчиком было отказано, поскольку заявление подано по истечении трех лет со дня уплаты налога. Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку право истца на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением в собственность жилого дома (которое не оспаривается ответчиком и подтверждается данными лицевого счета налогоплательщика о наличии переплаты по налогу) влечет за собой обязанность налогового органа произвести возврат истцу излишне уплаченной суммы НДФЛ. {КонсультантПлюс}}
0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Т.е. при подаче заявления в арбитражный суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы ст. 196 и 200 ГК РФ применяются, а ст. 203 и 206 не могут быть применены?

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Т.е. при подаче заявления в арбитражный суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы ст. 196 и 200 ГК РФ применяются, а ст. 203 и 206 не могут быть применены?
Эдуард

будут применяться, потому что дело будет не в рамках НК, а рамках гражданского законодательства

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
И 203, и 206?

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/60987105/

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 г. N 173-0 разъяснено право налогоплательщика на обращение в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в случае пропуска трехлетнего срока подачи заявления в налоговый орган, указано на применение правил исчисления срока исковой давности со ссылкой лишь на положения статьи 196 и пункта 1 статьи 200 ГК РФ.
Таким образом, из приведенной правовой позиции о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога не следует, что к рассматриваемым правоотношениям применяются иные нормы гражданского законодательства, кроме пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если налоговая норма не обуславливает применение содержащегося в ней правила соблюдения норм гражданского законодательства, должно применяться правило, установленное НК РФ.
Положения статей 78, 79 НК РФ не содержат такого термина как «перерыв течения срока давности», в связи с чем, пункт 1 статьи 203 Гражданского кодекса Российской Федерации в рассматриваемом случае применению не подлежит.
Справки о состоянии расчетов с бюджетом и акты сверки расчетов, выдаваемые налоговыми органами в силу требований публичного законодательства, не могут являться действиями по признанию долга, порождающими правовые последствия, не влекут перерыв течения трехлетнего срока и не устанавливают безусловно право налогоплательщика на предъявление заявления о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм налога в течение трех лет со дня осуществления таких действий (принятия решений),поскольку иное толкование статьи 78 НК РФ фактически делает недействующими положения этой статьи (с учетом позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении N 173-О, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 30.07.2013 г. N 57, Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 25.02.2009 г. N 12882/08 по делу N А65-28187/2007-СА1-56) относительно установления предельного срока для возврата (зачета), так как в соответствии с частью 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Как пример не очень положительной судебной практики.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Есть ли примеры положительной судебной практики по применению ст. 203 и 206 ГК к правоотношениям, связанным с возвратом излишне уплаченных налогов?

Можно ли рассматривать прилагаемый пример, как положительный?

Есть ли примеры положительной судебной практики по применению ст. 203 и 206 ГК к правоотношениям, связанным с возвратом излишне уплаченных налогов?
Можно ли рассматривать прилагаемый пример, как положительный?

На момент вынесения того решения единой практики применения не было, она появилась позже в 2009 году… Постановление президиума

Правила ГК РФ о прерывании срока исковой давности не действуют в налоговых правоотношениях, применяется только ч.1 ст. 200 ГК РФ и 196 ГК РФ.

15aas.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=839752176

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/60058865/

sudact.ru/arbitral/doc/Z0EM7IGT22Qc/

www.nalog.ru/html/sites/www.rn36.nalog.ru/2014/sud_resh/%D0%9014-11549-2013__20140217.pdf

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Как Вы думаете, предоставят ли мне реструктуризацию долга и как правильно обратиться?
Здравствуйте. Я брала оборотный кредит втинькофф и сейчас у меня возникли проблемы со здоровьем(миома с планируемой операцие и проблемы с доходом один последний месяц. Платеж по кредиту через 1 день. Как Вы думаете, предоставят ли мне реструктуризацию долга и как правильно обратиться?
, вопрос №4081695, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
Военное право
Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
Добрый день! Заключил контракт с МО РФ в ноябре 2023 года на 6 месяцев. Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
, вопрос №4080134, Валерия Кузьминич, Минск
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017