Распространяются ли положения ст. 203 и 206 ГК РФ на налоговые правоотношения?

Распространяются ли положения ст. 203 и 206 ГК РФ на налоговые правоотношения, в частности, на правоотношения, связанные с возвратом излишне уплаченных налогов?

  • Решение от 02062008 по делу А65 30125 2007
    .rtf
, Эдуард, г. Новомосковск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Распространяются ли положения ст. 203 и 206 ГК РФ на налоговые правоотношения, в частности правоотношения, связанные с возвратом излишне уплаченных налогов?

Нет!

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Распространяются ли положения ст. 203 и 206 ГК РФ на налоговые правоотношения, в частности правоотношения, связанные с возвратом излишне уплаченных налогов?
Эдуард

Эдуард, добрый вечер! Нет, сроки возврата излишне уплаченных налогов регулируются Налоговым кодексом, в частности ст.78

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой, но добавлю, что например, пропуск налогоплательщиком срока для возврата переплаты по налогу по ст.78 НК не препятствует ему обратиться в суд в рамках гражданского производства

Между тем, согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся Определении от 21 июня 2001 года N 173-О и Определении от 21 декабря 2011 N 1665-О-О, закрепление в статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации трехлетнего срока давности для возврата излишне уплаченного налогане препятствует налогоплательщику в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Данная норма не препятствует налогоплательщику в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
{Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 28.01.2015 по делу N 33-609/2015 Требование: О возврате НДФЛ. Обстоятельства: Истцом указано, что он обратился с заявлением о возврате суммы переплаченного НДФЛ, в удовлетворении которого ответчиком было отказано, поскольку заявление подано по истечении трех лет со дня уплаты налога. Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку право истца на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением в собственность жилого дома (которое не оспаривается ответчиком и подтверждается данными лицевого счета налогоплательщика о наличии переплаты по налогу) влечет за собой обязанность налогового органа произвести возврат истцу излишне уплаченной суммы НДФЛ. {КонсультантПлюс}}
Эдуард
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Т.е. при подаче заявления в арбитражный суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы ст. 196 и 200 ГК РФ применяются, а ст. 203 и 206 не могут быть применены?

Эдуард

будут применяться, потому что дело будет не в рамках НК, а рамках гражданского законодательства

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
И 203, и 206?

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/60987105/

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 г. N 173-0 разъяснено право налогоплательщика на обращение в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в случае пропуска трехлетнего срока подачи заявления в налоговый орган, указано на применение правил исчисления срока исковой давности со ссылкой лишь на положения статьи 196 и пункта 1 статьи 200 ГК РФ.
Таким образом, из приведенной правовой позиции о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога не следует, что к рассматриваемым правоотношениям применяются иные нормы гражданского законодательства, кроме пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если налоговая норма не обуславливает применение содержащегося в ней правила соблюдения норм гражданского законодательства, должно применяться правило, установленное НК РФ.
Положения статей 78, 79 НК РФ не содержат такого термина как «перерыв течения срока давности», в связи с чем, пункт 1 статьи 203 Гражданского кодекса Российской Федерации в рассматриваемом случае применению не подлежит.
Справки о состоянии расчетов с бюджетом и акты сверки расчетов, выдаваемые налоговыми органами в силу требований публичного законодательства, не могут являться действиями по признанию долга, порождающими правовые последствия, не влекут перерыв течения трехлетнего срока и не устанавливают безусловно право налогоплательщика на предъявление заявления о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм налога в течение трех лет со дня осуществления таких действий (принятия решений),поскольку иное толкование статьи 78 НК РФ фактически делает недействующими положения этой статьи (с учетом позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении N 173-О, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 30.07.2013 г. N 57, Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 25.02.2009 г. N 12882/08 по делу N А65-28187/2007-СА1-56) относительно установления предельного срока для возврата (зачета), так как в соответствии с частью 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Как пример не очень положительной судебной практики.

Эдуард
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Есть ли примеры положительной судебной практики по применению ст. 203 и 206 ГК к правоотношениям, связанным с возвратом излишне уплаченных налогов?

Можно ли рассматривать прилагаемый пример, как положительный?

Есть ли примеры положительной судебной практики по применению ст. 203 и 206 ГК к правоотношениям, связанным с возвратом излишне уплаченных налогов?
Можно ли рассматривать прилагаемый пример, как положительный?

На момент вынесения того решения единой практики применения не было, она появилась позже в 2009 году… Постановление президиума

Правила ГК РФ о прерывании срока исковой давности не действуют в налоговых правоотношениях, применяется только ч.1 ст. 200 ГК РФ и 196 ГК РФ.

15aas.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=839752176

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/60058865/

sudact.ru/arbitral/doc/Z0EM7IGT22Qc/

www.nalog.ru/html/sites/www.rn36.nalog.ru/2014/sud_resh/%D0%9014-11549-2013__20140217.pdf