Снятие денежных средств с карты судебными приставами

имеют ли право судебные приставы снимать с карточки всю сумму согласно постановления на оплату услуг ЖКХ суд состоялся заочно без нашего участия при этом подано ходатайство мировому судье и суд назначен на следующий понедельник. А деньги списываются в полном объеме карточка социальная на которую перчисляестя пенсия по инвалидности

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

нужно было не только заявление подать, но и ходатайство об отзыве исполнительного листа. Списывать пенсию имеют право

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я так понимаю было заочное решение на основании которого выдан исполнительный лист на основании которого приставы и производят списание.

какое конкретно ходатайство вы подали? если об отмене заочного решения то это не дает пока что оснований для отзыва исполнительного листа. Как только суд отменит решение и начнет производство заново то в этом случае можете просить отозвать лист с исполнения, а в случае если решение изменится в вашу пользу то поворота исполнения судебного акта

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, Надежда.

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

типа решение вынесли 23.11.2016 письмо прислали 23.01.2017 ходатайство об отсрочке срока давности мировому и заявление уже успели списать 14 02 2017 5600 и 16 02 2017 16200 и на карте баланс 0 00 руб. Ни в какие ворота а это чисто пенсионная карта на приставов есть управа, надыбали карту и теперь сидят то что они сняли теперь не вернуть есть все шансы обжаловать решение судьи а деньги тютю

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Приставы правомерно списали средства, поскольку они не знают назначение средств на вашем счете.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства пенсии. К заявлению приложите справку из пфр.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

После отмены судебного приказа или заочного решения, подайте приставу заявление о повороте исполнения судебного акта в порядке ст.433-434 ГПК РФ.
Желаю удачи!

Ни в какие ворота а это чисто пенсионная карта на приставов есть управа, надыбали карту и теперь сидят то что они сняли теперь не вернуть есть все шансы обжаловать решение судьи а деньги тютю
Виктория

Приставы не осведомлены о том какие средства у вас на счете, поэтому они списывают со всех счетов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пристав не знает и не может знать о том какой у Вас счет и какие средства на него поступают, поэтому вины судебного пристава нет. Вам необходимо письменно уведомить пристава предоставив справку из ПФР о том, что на этот счет идет пенсия и выписку по счету, что другие средства на него не поступают. кроме того, если заочное решение отменено, предоставить копию приставу он прекратит исполнительное производство.