Можно ли оспорить заключение страховой компании о полной гибели автомобиля?

Здравствуйте! Произошло ДТП, в котором автомобилю 2001 года причинены значительные повреждения. По экспертизы от СК расчет среднерыночной стоимости авто 110 тыр, стоимость годных остатков 34 тыр (восстановительный ремонт 124 тыр/89 тыр с учетом износа. СК выплатили 76 тыр. В отказе на досудебную претензю было указано, что выплата произошла на условиях расчета полной гибели ТС. Согласно проведенной нами н.э. стоиомсть восстановительного ремонта составляет 104 тыр. с учетом износа. Есть ли перспективы в суде взыскать разницу 28 тыр и стоимость н.э. Реально ли оспаривать заключение СК о полной гибели ТС.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Да, реально. Можете подавать иск в суд, приложите заключение своей независимой экспертизы. Но в суде, скорее всего, будет необходимость проводить судебную экспертизу. Поскольку Вы представите в суд свое заключение, а страховая представит свой расчет(судьи не всегда доверяют внесудебным экспертизам). Если судом будет назначена экспертиза, то, соответственно, все будет зависеть от заключения судебной экспертизы.

Если суд выиграете, стоимость н э также взыщут(плюс к этому гос пошлину и другие Ваши расходы, если таковые будут). По поводу полной гибели т/с, судебная экспертиза также может разрешить данный вопрос(необходимо будет ходатайствовать перед судом о постановке такого вопроса перед экспертом).

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Тут необходимо уточнить какова рыночная стоимость ТС расчитанная независимой экспертизой. Если выше чем определили в СК, то да выйграть можно. Но скорее всего в суде ответчик будет просить назначить судебную экспертизу, а здесь есть вероятность, что судебная экспертиза насчитает рыночную стоимость ТС ниже чем указано в независимой экспертизе, а стоимость восстановительного ремонта выше. Тогда ТС ремонтировать нецелесообразно и вам могут отказать в иске.