Несет ли ТСЖ ответственность за стояки водоснабжения?

Здравствуйте, я являюсь Председателем ТСЖ. Ко мне обратились жильцы дома, которые несколько лет назад произвели самовольный перенос стояков ГВС и ХВС. В настоящее время эти стояки находятся в аварийном состоянии, текут в местах сварочных швов, на стояке вварены несколько кранов. Ссылаясь на ПРавила эксплуатации требуют от ТСЖ замены стояка. Должны ли мы проводить замену в данном конкретном случае

, Лебедева Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все переоборудования и переносы должны были быть согласованы с соответствующими службами, потому что по сути меняется схема стояков. Полагаю, что они сами должны заниматься устранением аварийности. С другой стороны оборудование находится в аварийном состоянии и для предупреждения большего ущерба нужно устранить данную аварийность, т.к. стояки — общее имущество всего дома и за содержание общего имущества производится оплата

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Ответственность за содержание общедомового имущества несет товарищество в силу ст.36 ЖК РФ, поэтому нужно заменить стоки, иначе последствия могут быть плачевны. Не совсем ясно как жильцам удалось поменять стояки без вашего согласия и элементарного перекрытия водоснабжения.

Желаю удачи!

Лебедева Марина
Клиент, г. Москва

Уважаемая Ирина, спасибо за ответ. В момент сдачи дома в эксплуатацию в 2001 году все собственники делали ремонт как хотели. Квартиры сдавались без отделки. Управляющая компания на тот момент никаких согласований не требовала, да и по большому счету не вникала в такие вопросы. Теперь, когда мы организовали ТСЖ мы взяли дом на самообслуживание. Дом по сути новый. Проблемы чаще всего возникают у тех жильцов, которые перенесли стояки, изменив их геометрию и тд. Никаких документов о согласовании у них нет. И теперь при возникновении аварийных ситуаций требуют от нас замены стояка, ссылаясь на 36 ст. Есть ли какие нибудь нюансы в таких ситуациях. Замена стояка дело не дешевое.