Можно ли восстановить дело 24 летней давности?

добрый вечер, такая ситуация: моему дяде пробили голову молотком примерно 24 года назад, тогда дело спустили на тормозах так как преступник был не совершеннолетний, человек очень сильно страдает от головных болей,можно ли как нибудь возобновить дело что бы преступник возместил хотя бы как то ущерб так как человек после этого всю жизнь страдает

, олег, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению все сроки привлечения к уголовной отвественности уже прошли

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а)два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б)шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, единственный вариант который я вижу это подача гражданского иска на компенсацию морального вреда, причиненного данным преступлением, срок давности на моральный вред не распространяется, если необходимо будет подготовить исковое, обращайтесь в чат, с Уважением.