Взыскание долга по квартплате родственников, в данной квартире я не прописанна

Добрый день. Моя мама собственница квартиры в которой я не прописана уже год. Долг по квартплате 280 000. Несколько дней назад у меня Арестовали счёт в банке по решению суда. В суд подал председатель ЖСК, суд постановил взыскать денежные средства с меня , как с ближайшего родственника, хотя я не являюсь собственником, не имею даже долю собственности, проживаю более 10ти лет отдельно и не прописана на данной жил площади. Правомерны ли действия председателя? Как вести себя с работниками суда? Мне необходимо отмена данного решения в суде!

, Ксения, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица. За прошлый период с вас могли взыскать, так как вы были там ранее зарегистрированы.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Юрий Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Содержание имущества лежит на собственнике имущества. Коммунальные платежи налоги и прочее. Обжалуйте постановление суда о наложение ареста на ваши счета. Получите постановление о наложение ареста. Нужно понимать, чем мотивировался суд. Хотя в некоторых судах решения принимаются «и так сойдет»

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ- бремя расходов по содержанию недвижимого имущества- лежит на собственнике жилого помещения.Хотелось бы посмотреть на решение суда. Можете его выложить?