8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по квартплате родственников, в данной квартире я не прописанна

Добрый день. Моя мама собственница квартиры в которой я не прописана уже год. Долг по квартплате 280 000. Несколько дней назад у меня Арестовали счёт в банке по решению суда. В суд подал председатель ЖСК, суд постановил взыскать денежные средства с меня , как с ближайшего родственника, хотя я не являюсь собственником, не имею даже долю собственности, проживаю более 10ти лет отдельно и не прописана на данной жил площади. Правомерны ли действия председателя? Как вести себя с работниками суда? Мне необходимо отмена данного решения в суде!

, Ксения, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица. За прошлый период с вас могли взыскать, так как вы были там ранее зарегистрированы.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Юрий Смирнов
Юрий Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Содержание имущества лежит на собственнике имущества. Коммунальные платежи налоги и прочее. Обжалуйте постановление суда о наложение ареста на ваши счета. Получите постановление о наложение ареста. Нужно понимать, чем мотивировался суд. Хотя в некоторых судах решения принимаются «и так сойдет»

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ- бремя расходов по содержанию недвижимого имущества- лежит на собственнике жилого помещения.Хотелось бы посмотреть на решение суда. Можете его выложить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017