Есть ли предварительный сговор при сборе металлолома?

Здравствуйте. Мы с подругой решили собрать железок, с заброшенных домов, конечно никому не нужных.

Зашли в один двор и набрали железа, но оказалось, что они принадлежат хозяну.

Вот вопрос, это грабеж по предварительному сговору или нет?

161.1 или 161.2 (а) ?

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В какой двор Вы зашли? В частный дом?

Если в частный, то если Вам не было известно что Ваше хищение явное для других, то это кража., а не грабеж

Василий
Клиент, г. Москва

Нет, двор частного дома, но нас видел хозяин. Это открытое хищение чуж.имущества, а-ля грабеж

. Это открытое хищение чуж.имущества, а-ля грабеж
Василий

Тогда грабеж

При этом, если был сговор, то

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Это 161.1 статья?
Василий

Нет, если заранее договорились открыто похитить какое-либо имущество, это грабеж группой лиц по предварительному сговор, то есть ст. 161 ч. 2 п. А.

Вы заметили, когда собирали железо, что вас заметил хозяин? Или думали, что вас никто не видит?

От этого зависит квалификация ваших действий.

Василий
Клиент, г. Москва

Видел. Эх, сколько юристов, столько и мнений.

Мы договорились на грабеж, но не на определенный дом и т.п

это — предварительный сговор на совершение преступления, то есть вы договорились заранее на открытое хищение чужого имущества в целом, определенный дом, потерпевший, время значения не имеют.