8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли предварительный сговор при сборе металлолома?

Здравствуйте. Мы с подругой решили собрать железок, с заброшенных домов, конечно никому не нужных.

Зашли в один двор и набрали железа, но оказалось, что они принадлежат хозяну.

Вот вопрос, это грабеж по предварительному сговору или нет?

161.1 или 161.2 (а) ?

16 февраля 2017, 16:16, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В какой двор Вы зашли? В частный дом?

Если в частный, то если Вам не было известно что Ваше хищение явное для других, то это кража., а не грабеж

16 февраля 2017, 16:22
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Нет, двор частного дома, но нас видел хозяин. Это открытое хищение чуж.имущества, а-ля грабеж

16 февраля 2017, 16:24
. Это открытое хищение чуж.имущества, а-ля грабеж
Василий

Тогда грабеж

При этом, если был сговор, то

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
16 февраля 2017, 16:26
Консультация юриста бесплатно
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Это 161.1 статья?
Василий

Нет, если заранее договорились открыто похитить какое-либо имущество, это грабеж группой лиц по предварительному сговор, то есть ст. 161 ч. 2 п. А.

Вы заметили, когда собирали железо, что вас заметил хозяин? Или думали, что вас никто не видит?

От этого зависит квалификация ваших действий.

16 февраля 2017, 22:34
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Видел. Эх, сколько юристов, столько и мнений.

Мы договорились на грабеж, но не на определенный дом и т.п

17 февраля 2017, 19:50

это — предварительный сговор на совершение преступления, то есть вы договорились заранее на открытое хищение чужого имущества в целом, определенный дом, потерпевший, время значения не имеют.

18 февраля 2017, 05:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли удержание исполнительского сбора, если истец отказался от иска?
Здравствуйте! У меня прошёл суд,но истец отказался от иска. Я получила документ и уходя уточнила у помощника судьи будет ли взыскан исполнительский сбор,он ответил что нет,т.к. истец отказался от иска. Теперь мне приходит постановление об удержания исполнительского сбора? Я нигде ответа не нашла - это законно? С уважением,Мария!
07 января 2020, 20:14, вопрос №2638908, Мария, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Будет ли предварительный договор продажи квартиры иметь юридическую силу?
Здравствуйте!Продаем квартиру(мы с женой пенсионеры)Обговорили сумму,получили задаток 50т.р.Собрали все документы.Покупатель обещал 400т. наличными,остальное переводом от банка,где он оформляет ипотеку.Мы сомневаемся в их платежеспособности.Что нам предпринять-заключить предварительный договор(указав конкретные сроки оплаты) и будет ли это иметь юридическую силу.Или просто отказать им в продаже,в случае отказа с их стороны принятия конкретных условий.Как будет с возвратом задатка?Заранее благодарен.Алмаз
07 декабря 2019, 08:52, вопрос №2612725, АЛМАЗ, г. Новокузнецк
2 ответа
Исполнительное производство
Будет ли перерасчет исполнительского сбора?
Один гражданин выиграл у меня суд и ССП открыла исполнительное производство (на сумму 200 000 р). Также был начислен исполнительский сбор. Далее уже по моему иску к этому гражданину (по другому предмету иска) суд вынес решение в мою пользу (на сумму 400 000 р.). Каким образом мне поступить с этим исполнительным листом? Как при его подаче в ССП ходатайствовать о зачете требований? И второй вопрос. Будет ли перерасчет исполнительского сбора? Придется ли мне все-таки оплачивать сбор за первый ИЛ и в полном ли объеме?
23 января 2019, 22:03, вопрос №2235112, Егор, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Есть ли предварительный сговор, если я покупал ворованные вещи?
Я обращался к одному мужику, чтобы он мне доставал некоторые вещи (телефон, ноутбук). Я знал, что он их ворует, но всеравно делал ему заказы. Ну типа - мне нужен телефон, достань. Я пойду как пособник по предварительному сговору. Или без сговора?
24 октября 2016, 15:05, вопрос №1418552, юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Будет ли начисляться торговый сбор, если не снять ККМ с учета?
Здравствуйте. Будет ли начисляться торговый сбор, если не снять ккм с учета? ИП не закрыто, торговая деятельность не ведется
28 сентября 2015, 07:08, вопрос №989017, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017