Признание инвалидности после полученного увечья в ДТП

Здравствуйте.Нужна ваша помощь.Мой брат попал в ДТП.Его вины нет.Стал инвалидом.После аварии прошло 6 месяцев.Сегодня он обратился в району поликлинику чтоб его признали инвалидом чтоб смог оформить пенсию,ему отказали,пояснили что должне быть больницный лист 10 месяц,т.к.это не вражденая потология а преобретенная,потом может признают инвалидом.Скажите пожалуйста ,насколько правомерно решение врача?и куда обратиться ,если врач не прав чтоб оспорить ее решение.Глав врач все знает.Спасибо

, Ольга, г. Саратов
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

На медико-социальную экспертизу (МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при: благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций п. 27 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Основанием для признания инвалидности являются три условия: 1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, 2) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), 3) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Обращайтесь к лечащему врачу, при отказе в направлении на МСЭ, берите у него справку об отказе и обращайтесь в бюро МСЭ самостоятельно (п. 19 Постановление Правительства № 95). Обращайтесь, в письменной форме, к главному врачу по данной ситуации.

С Уважением, Макаревич Ю.С.