8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание инвалидности после полученного увечья в ДТП

Здравствуйте.Нужна ваша помощь.Мой брат попал в ДТП.Его вины нет.Стал инвалидом.После аварии прошло 6 месяцев.Сегодня он обратился в району поликлинику чтоб его признали инвалидом чтоб смог оформить пенсию,ему отказали,пояснили что должне быть больницный лист 10 месяц,т.к.это не вражденая потология а преобретенная,потом может признают инвалидом.Скажите пожалуйста ,насколько правомерно решение врача?и куда обратиться ,если врач не прав чтоб оспорить ее решение.Глав врач все знает.Спасибо

, Ольга, г. Саратов
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

На медико-социальную экспертизу (МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при: благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций п. 27 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Основанием для признания инвалидности являются три условия: 1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, 2) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), 3) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Обращайтесь к лечащему врачу, при отказе в направлении на МСЭ, берите у него справку об отказе и обращайтесь в бюро МСЭ самостоятельно (п. 19 Постановление Правительства № 95). Обращайтесь, в письменной форме, к главному врачу по данной ситуации.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
, вопрос №4083481, Василий, г. Бодайбо
Военное право
Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
Добрый день! Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
, вопрос №4083131, Зарина, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу я получить 1 группу или нет?
У меня отрыв правой стопы по суставуЛисфако а правой ампутация по середине голени.мне дали 2 группу инвалидности. Могу я получить 1 группу или нет?
, вопрос №4082619, Александр Кореньков, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
Семейное право
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
, вопрос №4081624, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017