8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплачивают 15 минутные перерывы при 12 часовой смене

я работаю автослесарем в гос компании у меня сменый график работы фактически находимся на работе 12чесов а ставят 11 час на обед не оплачивается работаю в ночь а с 1 января 2017 года нам сделали 15 минутные перерывы каждые 2чеса и не оплачивают их правильно ли это

16 февраля 2017, 15:42, алексей, г. Клин
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В силу ст. 109 ТК РФ:

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

С Уважением, Надежда.

16 февраля 2017, 16:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какой продолжительности должен быть перерыв для отдыха и питания при работе во вредных условиях вовремя 12 часовой смены?
Какой продолжительности должен быть перерыв для отдыха и питания при работе во вредных условиях вовремя 12 часовой смены?
17 мая 2020, 09:10, вопрос №2774242, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Вправе ли работодатель оплачивать 11 часов при 12-часовой смене?
Здравствуйте, у меня есть вопрос. При 12-и часовой смене в праве ли работодателю оплачивать 11 часов? А час обед, не оплачивается
29 мая 2019, 14:13, вопрос №2376746, Дмитрий, г. Белгород
1 ответ
Трудовое право
Через какой промежуток времени должен быть обеденный перерыв при 12-часовой смене?
обед при 12 часовой смене, через какой промежуток времени он должен возникнуть и чем это регламентировано?
20 марта 2018, 10:53, вопрос №1940570, Виктория, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Обеденный перерыв сократили до получаса при 12 часовой смене
сколько должен быть обеденный перерыв в 12 часовой смене? может ли работодатель сократить обед до получаса за 12 часов?
25 марта 2016, 15:32, вопрос №1195469, валерий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017