Может ли учебное учреждение поставить гербовую печать в справке?

У меня родители оформляют пенсию и в пенсионном попросили принести мою справку с место учебы. Я справку отдала родителям,но в пенсионном сказали,что справка не является действительной,поскольку там стоит печать "для справок" ,а нужна с гербовой печатью. В учебном учреждение сказали,что гербовую печать могут ставить только правоохранительные органы и что уч.учреждение не имеет право ставить эту печать(штраф 500 тыс),ссылаясь на закон,который вышел пару лет назад. Всю ситуацию мы объяснили пенсионному,на что они попросили заказать справку,где говорится,что печать поставленная в уч.учреждение является действительной и указать закон,запрещающий ставить гербовую печать

какой это закон, правда ли это и что делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Учалы
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Существует ГОСТ Р 6.30-2003 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению», согласно которому Каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц имеет круглую печать с собственным наименованием. Ряд организаций в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» использует для заверения подлинности подписей должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербовую печать.

Статья 4 Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации» определяет, что Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Поэтому на справке учебного заведения, подтверждающей факт вашего обучения, может и не быть герба.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» гербовая печать может быть использована только учреждениями государственного уровня образования. Муниципальные и частные образовательные учреждения, даже если они имеют подтверждающие документы о государственной аккредитации- к ним не относятся и использовать гербовую печать не имеют права. Поэтому Вам выдали справку в соответствии с законодательством, так как, видимо, Ваше образовательное учреждение не относится к учреждениям государственного уровня. А в пенсионном фонде должны принять такую справку. Пусть Ваше образовательное учреждение выдаст справку о том, что не является учреждением государственного уровня и в соответствии с Законом об образовании не может использовать гербовую печать.