8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учебное учреждение поставить гербовую печать в справке?

У меня родители оформляют пенсию и в пенсионном попросили принести мою справку с место учебы. Я справку отдала родителям,но в пенсионном сказали,что справка не является действительной,поскольку там стоит печать "для справок" ,а нужна с гербовой печатью. В учебном учреждение сказали,что гербовую печать могут ставить только правоохранительные органы и что уч.учреждение не имеет право ставить эту печать(штраф 500 тыс),ссылаясь на закон,который вышел пару лет назад. Всю ситуацию мы объяснили пенсионному,на что они попросили заказать справку,где говорится,что печать поставленная в уч.учреждение является действительной и указать закон,запрещающий ставить гербовую печать

какой это закон, правда ли это и что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Юлия, г. Учалы
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Существует ГОСТ Р 6.30-2003 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению», согласно которому Каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц имеет круглую печать с собственным наименованием. Ряд организаций в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» использует для заверения подлинности подписей должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербовую печать.

Статья 4 Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации» определяет, что Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Поэтому на справке учебного заведения, подтверждающей факт вашего обучения, может и не быть герба.

1
0
1
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» гербовая печать может быть использована только учреждениями государственного уровня образования. Муниципальные и частные образовательные учреждения, даже если они имеют подтверждающие документы о государственной аккредитации- к ним не относятся и использовать гербовую печать не имеют права. Поэтому Вам выдали справку в соответствии с законодательством, так как, видимо, Ваше образовательное учреждение не относится к учреждениям государственного уровня. А в пенсионном фонде должны принять такую справку. Пусть Ваше образовательное учреждение выдаст справку о том, что не является учреждением государственного уровня и в соответствии с Законом об образовании не может использовать гербовую печать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Сказал, что за 5 дней до суда нужно будет принести в суд справку об уважительной причины не явки в суд ( заболел, сломал ногу и т.д.) и тогда прав его не лишат
Здравствуйте, друг мужа попался пьяный за рулем, муж решил выгородить друг, но при этом и сам был пьян.Инспектор ГИБДД не повез мужа в мед. Учреждение на освидетельствование. Сказал, что за 5 дней до суда нужно будет принести в суд справку об уважительной причины не явки в суд ( заболел, сломал ногу и т.д.) и тогда прав его не лишат. Правда ли это?
, вопрос №3964819, Анастасия, г. Лысьва
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Будут ли они оплачиваться полностью?
Работаю учителем. За 2022-2023 учебный год отгуляла 56 дней отпуска. В апреле 2024 года ухожу в декретный отпуск. Могу ли я взять отпуск за 2023-2024 учебный год в количестве 56 дней?будут ли они оплачиваться полностью? Бухгалтерия утверждает ,что только 28 дней положено.так как я к началу декрета отработаю 6 месяцев
, вопрос №3963225, Гузель, г. Москва
Трудовое право
2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?
Здравствуйте, я официально трудоустроена в компании и заочно получаю первое высшее образование. С 12.01.2024 по 03.02.2024 я нахожусь на сессии в вузе в другом городе. В связи с тем, что вуз находится в другом городе, справку-вызов на сессию я не могу получить до конца этого года. Работодатель, а именно бухгалтер заявил, обозначил временные рамки для предоставления оригинала справки вызова до 29.12.2023 11.00, предупредив, что если оригинал не будет предоставлен до этого срока, учебный отпуск мне не оформят( Электронная копия справки-вызова имеется и у меня и у бухгалтера). Могу ли я принести оригинал справки вызова позже, но до начала сессии, к примеру 03.01.2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?
, вопрос №3963076, Екатерина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Учреждение и в данный момент на больничном по беременности 140 дней, а до 13 ноября работала, ей не выплатилт премию ежегодную законно ли основание не выплачивать?
Добрый вечер, пожскажите пожалуйста жена работает в гос. Учреждение и в данный момент на больничном по беременности 140 дней, а до 13 ноября работала, ей не выплатилт премию ежегодную законно ли основание не выплачивать? , ведь весь год и до 13 ноября она работала.
, вопрос №3962899, Виктор, г. Курск
Дата обновления страницы 16.02.2017