8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работник проходить предварительный медосмотр?

Часть работников предприятия работает на "вредных" специальностях, здесь вопросов нет..но нужен ли первичный и периодический медосмотр тем, у кого допустимые условия труда?

16 февраля 2017, 14:29, Виктория, г. Краснодар
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист,

Это спорный вопрос. Есть мнение, что если условия труда были признаны допустимыми, но на рабочих местах имеются вредные факторы, поименованные в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н, то медосмотр проводить все равно нужно.

Вот, например, чудное мнение Минтруда:

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу прохождения работниками обязательных периодических медицинских осмотров и сообщает следующее.
В перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н (далее — Перечень), указаны:
факторы, при работе с которыми работники подлежат прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в случае отнесения их к вредным и (или) опасным по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда;
факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.
Так, в частности, в соответствии с пунктом 3.2.2.4 Перечня обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2014 г. N 15-2/ООГ-242

В то же время есть и обратная позиция

Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих с вредными и опасными условиями труда, а также декретированного контингента регламентирован приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее — Приказ N 302н).
Согласно пункту 2 приложения N 1 к Приказу N 302н в перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
На основании изложенного сообщаем, в случае если класс условий труда 2 — допустимый, то по данному фактору медицинский осмотр не проводится.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июня 2015 г. N 01/7015-15-31

В связи с Вашим письмом N 15003-15156-7415 от 19.01.2012 сообщаю, что в соответствии с примечанием 2 к приложению N 1 и пунктом 19 приложения N 3 к приказу Минздравсоцразвития России N 302н от 12.04.2011 предварительным и периодическим медицинским осмотрам подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, по уровню своего воздействия отнесенных к вредным и (или) опасным классам (класс 3.1 и выше), а также выполняющие работы, предусмотренные приложением N 2. При отсутствии аттестации рабочих мест, следует использовать иные источники информации, предусмотренные приказом, для уточнения класса условий труда.

В соответствии с пунктом 3.2.2.4 приложения N 1 к приказу Минздравсоцразвития России N 302н от 12.04.2011 из числа работников связанных с контактом с ПЭВМ подлежат предварительным и периодическим медицинских осмотров только работающие с классом условий труда 3.1 и выше по электро-магнитному полю, либо имеющие зрительный контакт с видеотерминалом более 50% рабочего времени (в указанное требование не входит время чтения бумажных документов, разговор по телефону, регламентированное время отдыха и т.д.).

Письмо Федерального медико-биологического агентства от 13 апреля 2012 г. N 1-08/894

16 февраля 2017, 18:05
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Ясно, что ничего не ясно))) буду смотреть приложение 2, искать вредные факторы))

17 февраля 2017, 07:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Обязан ли я проходить повторно медосмотр?
Добрый день! Я студент очной формы вуза 5 курс, на днях понесу очередную справку об отсрочке. Ни разу до этого не просили проходить медосмотр но. Обязан ли я проходить повторно медосмотр сейчас на последнем курсе, если проходил его в 11 классе при получении приписного (А категория)?
24 сентября 2018, 09:29, вопрос №2114320, Богдан, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работник проходить двухнедельную стажировку при переходе на менее оплачиваемую должность?
Должен ли работник проходить двухнедельную стажировку при переходе на нижеоплачиваемую должность по инициативе работодателя (при сокращении) ?
14 января 2018, 08:45, вопрос №1871168, Дилара, п. Сургут
3 ответа
Трудовое право
Выплачивается ли компенсация за предварительный медосмотр, если работник отработал менее двух месяцев?
Добрый день .Выплачивается ли компенсация за предварительный медосмотр ,если работник отработал менее двух месяцев.
31 января 2017, 08:50, вопрос №1519785, Ольга, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Трудовое право
Надо ли мне проходить повторный медосмотр, если срок первичного не истек?
здравствуйте! надо ли мне проходить повторный медосмотр если срок первичного не истек? работаю в дет.саду в этом году нас обязали проходить его за свой счет. последний раз я проходила в декабре 2015 т.е следующий я должна пройти через год в декабре 2016...правомерно ли меня заставляют его пройте в июне2016?
01 июня 2016, 06:52, вопрос №1270865, Ксения, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работник проходить медосмотр в свой выходной?
Добрый день!Ежегодно проходим периодический медосмотр.Работаем посменно.Обязан ли работник проходить медосмотр в свой выходной ???На сколько я знаю в трудовом кодексе сказано что на время прохождения медосмотра сохраняется заработная плата за работником.
13 октября 2015, 09:00, вопрос №1004594, Артём, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017