Законно ли предписание физическому лицу о переводе земли под ИЖС в разряд гостевых домов?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, законно ли вынесли предписание физическому лицу о переводе земли из ИЖС в разряд Гостевых домов? Физ.лицо совладелец индивидуального предпринимателя, земля-3сотки. Спасибо.

, Евгения, г. Горячий Ключ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"скажите, пожалуйста, законно ли вынесли предписание физическому лицу о переводе земли из ИЖС в разряд Гостевых домов? Физ.лицо совладелец индивидуального предпринимателя, земля-3сотки".

Если именно на этой земеле расположен гостевой дом, то предписание надо признать правомерным независимо от того, что Вы совладелец индивидуального предпринимателя. Использование земельного участка не по назначению при описанных Вами обстоятельствах влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 8.8. КоАП РФ. Нужно изменить назначение пользования земельного участка с ИЖС на коммерческий, поскольку гостевой дом — это коммерческое здание. Иначе могут периодически привлекать к административной до тех пор, пока не прекратятся такое использование.