8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить штраф в размере 50%, если муж припарковал автомобиль вблизи водохранилища?

Здравствуйте, мой супруг на рыбалке поставил машину близко к берегу водохранилища, ему прислали постановление суда и штраф, вопрос такой: можно ли оплатить 50% как штраф ГИБДД

, Ксения, г. Челябинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штраф составлен по ст.8.42 КоАП РФ и следовательно не подпадает под положения ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ в связи с чем оплатить 50% невозможно

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

С уважением Александр

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Как видно из статьи, в пятидесятипроцентном размере уплата штрафа допускается по правонарушениям, предусмотренным исключительно главой 12 КоАП РФ (в области дорожного движения). В случае если вашего супруга привлекли к административной ответственности в виде штрафа по части 2 ст. 8.14 или по части 2 ст. 8.37 КоАП РФ, то уплата в пятидесятипроцентном размере не предусмотрена.

С уважением, Роман

0
0
0
0
Барсаг Цховребов
Барсаг Цховребов
Юрист

оплатить штраф с 50-процентной скидкой можно оплатить за следующие нарушения ПДД:

управление незарегистрированным транспортным средством (кроме повторного);
нарушение установки госномеров и нечитаемые номера;
управление без документов и передача управления лицу без документов;
нарушения установки спецсигналов;
нарушения эксплуатации автомобиля, в том числе штрафы за тонировку;
нарушения правил применения ремней безопасности и детских кресел;
управление транспортным средством без права управления (кроме лишенцев);
превышения скорости, кроме повторных превышений свыше 40 км/ч;
нарушения правил переездов ж/д путей;
нарушения правил движения по автомагистрали;
проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика (кроме повторного), а также за стоп-линию;
нарушения правил проезда перекрёстков (не уступили дорогу и т.п.) и маневрирования (поворотник, крайнее положение и т.п.);
выезды на встречную полосу (кроме повторного), движение «против шерсти» по односторонней дороге (кроме повторного), нарушения предписаний дорожных знаков;
непредоставление преимущества пешеходам, автобусам;
нарушения правил буксировки, перевозки грузов, пассажиров;
невыполнение требования об остановке инспектором ГИБДД;
загрязнение или повреждение дороги;
нарушения правил пользования телефоном;
управление без страховки ОСАГО.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скажите, можно ли привлечь к ответственности водителя, если он припарковал автомобиль не по правилам, и из-за ограничения видимости произошло дтп двух других транспортных средств?
Добрый день. Скажите, можно ли привлечь к ответственности водителя, если он припарковал автомобиль не по правилам, и из-за ограничения видимости произошло дтп двух других транспортных средств?
, вопрос №2906935, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Как я могу оплатить штраф за курение, если реквизиты до сих пор не пришли?
Здравствуйте. Как я могу оплатить штраф за курения если реквизиты досихпор не пришли с почты. Уже подчти месяц прошло ( что делать?
, вопрос №2586791, Максим, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оплатить штраф с 50 % скидкой и в какие сроки?
Будучи лишенным водительских прав, снова попал сотруднику гибдд с признаками алкогольного опьянения. Суд вынес штраф 30000 руб. Можно ли оплатить штраф с 50 % скидкой.
, вопрос №1895999, Илья, г. Верхний Уфалей
4 ответа
Раздел имущества
Как признать сделку недействительной, если муж продал автомобиль без согласия жены?
Как можно доказать, что сделка недействительна, если муж переоформил автомобиль, купленный в браке, на свою мать. Мы с ним разъехались в марте, автомобиль переоформил в мае. На развод подала, но официально еще не развели. Какие я должна собрать документы и как поступить, чтобы данный автомобиль участвовал при разделе имущества?
, вопрос №1648064, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оплатить штраф с 50% скидкой, если 20-дневный период истек, но в это время я находился в командировке?
Добрый день! Мне пришло письмо о нарушении ПДД, которое выявила автоматическая камера. Указана льготный срок 20 дней, в течение которого я могу уплатить штраф в размере 50%. Но в связи с командировкой 20 дней истекло. Можно ли продлить льготный срок из-за командировки, чтобы воспользоваться 50% размером штрафа?
, вопрос №1351656, Александр, г. Нальчик
1 ответ