Как трудоустроиться официально

Подскажите пжл, как трудоустроиться официально? Запись в трудовую и трудовой договор это считается официально? Или нужно платить взносы в пфр и фсс??? А если работалатель не платит нигде? И не зарегистрировал в налоговой. Обясните пжл

Уточнение от клиента

Речь идет об иностранном гражданине

, роберт, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, при официальном трудоустройстве заключается трудовой договор и делается запись в трудовую книжку. Все взносы в пфр и фсс работодатель отчисляет самостоятельно. Чтобы проверить зарегистрирован ли работодатель можно проверить его на сайте egrul.nalog.ru/

роберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в налоговой зарегистрировать нужно?

роберт

Да, Вам нужно получить ИНН в налоговой

ИНН иностранного гражданина – это идентификационный номер налогоплательщика, в роли которого выступает иностранный гражданин, который трудится на территории РФ и получает зарплату за свою работу.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При поступлении на работу необходимо предъявить документы для официального трудоустройства работодателю. Понадобится целый пакет документов: Паспорт для идентификации личности. Трудовая книжка (не нужна лицам, которые заключают договор впервые или будут работать по совместительству). Документы из военкомата (для военнообязанных и лиц призывного возраста). Государственная пенсионная страховка. Документы, подтверждающие получение образования начального, среднего или высшего квалификационных уровней (если должность требует специальных знаний). Справка из органов МВД о наличии или отсутствии судимости установленной формы (при поступлении на должность, несовместимую с судимостью, имевшей место ранее).Источник: opersonale.ru/podbor-i-trudoustrojstvo/priem-na-rabotu/po-sushhestvu-ob-oficialnom-trudoustrojstve.html

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Официальное трудоустройство — это такой вид трудоустройства, при котором выполняются следующие условия:

Между работником и работодателем заключается трудовой договор. Трудовой договор может быть как срочный, так и бессрочный. Без трудового договора оформление работника будет не официальным. Стоит отметить, что если работника уже оформили, но не подписали трудовой договор, то считается, что он оформлен автоматически, хотя это плохая практика.
Если работа для работника является основной, то работодатель обязан сделать запись в трудовой книжке. Саму трудовую книжку у работника забирают, отдают только после увольнения. Если работник устраивается по совместительству, то запись в трудовой делается по основному месту работу. На работе по совместительству трудовую не требуют.
В некоторых компаниях нужно также написать заявление о приеме на работу. Вообще заявление в настоящий момент не является обязательным.
Для официального оформления могут потребоваться определенные документы: медицинская справка, диплом об образовании и иные, если это предусмотрено спецификой работы. Например, для водителей обязательно наличие действующей медицинской справки.
После оформления приказа его дают на подпись и ознакомление работнику.