8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат поставщиком обеспечения контракта по 44-ФЗ

заключен контракт на услугу,поставщиком перечислена сумма в обеспечении контракта,который выполнен с нарушением срока.За ненадлежащее исполнение контракта начислено пени.Нужно ли возвращать поставщику обеспечение контракта или можно засчитать в счет пени

, нина, г. Тула
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЗДРАВСТВУЙТЕ -однозначно законодательными актами вопрос не урегулирован

Положениями Закона N 44-ФЗ не регламентирован порядок взыскания неустоек (штрафов, пеней), подлежащих уплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом

есть только общая норма в ФЗ-44

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/3/#block_346#ixzz4YqwLob1k

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Коллега прав, данный вопрос законодательно не урегулирован. Все зависит от того, какие условия возврата обеспечения Вы предусмотрели в своем контракте. По мнению Минэкономразвития, «невозврат» обеспечения исполнения контракта и взыскание неустойки являются двумя самостоятельными мерами ответственности, и при нарушении условий исполнения контракта со стороны поставщика заказчик имеет право «оставить себе» обеспечение и дополнительно к этому взыскать неустойку (письмо Минэкономразвития №Д28и-2157 от 15.07.2015 г.).

Вместе с тем, полагаю, что если контрактом не предусмотрено право заказчика оставить за собой внесенные в качестве обеспечения денежные средства, их необходимо вернуть в полном объеме, а штрафные санкции удерживать из окончательного расчета с поставщиком (если это предусмотрено контрактом), либо взыскивать в судебном порядке. Вычет начисленных штрафных санкций из суммы обеспечения также, по моему мнению, должен быть предусмотрен контрактом. В противном случае действия заказчика могут быть признаны злоупотреблением правом, и его в судебном порядке могут заставить вернуть удержанные денежные средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, с мест лишения свободы. Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
, вопрос №4084114, Мария, г. Северодвинск
Военное право
Здравствуйте, мужу 52 года, заключил контракт 02.08.2023гда, в августе будет год, и заканчиваеться контракт, подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
Здравствуйте, мужу 52 года,заключил контракт 02.08.2023гда,в августе будет год ,и заканчиваеться контракт,подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
, вопрос №4083964, Оксана, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
686 ₽
Военное право
Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
Здравствуйте! Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
, вопрос №4082856, Екатерина, г. Пенза
Военное право
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4082044, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017