Как продлить срок контракта с единственным поставщиком, если лимиты были доведены?

Мы бюджетная организация. В начале 2017 года был заключен контракт с единственным поставщиком на поставку электроэнергии на сумму доведенных лимитов бюджетных обязательств. Так получилось, что денег хватило только на один месяц. Сейчас нам еще довели лимитов. Как поступить, увеличивать цену первоначального контракта или закрывать его и заключать новый?

, Александра, г. Кострома
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Как поступить, увеличивать цену первоначального контракта или закрывать его и заключать новый?
Здравствуйте — лучше закрыть и заключить новый тем более сумма явно выходит за 10 % увеличения допускаемых ФЗ-44
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Самым оптимальным вариантом будет являться заключение нового контракта, так как изменение суммы контракта в соответствии 44-фз возможно не более чем на 10%.

Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В дополнение к предыдущим ответам: изменение существенных условий контракта даже в пределах 10% возможно только при условии, что такая возможность была изначально предусмотрена документацией о закупке или контрактом, заключаемым с единственным поставщиком (ч.1 ст. 95 Закона №44-ФЗ). Практика показывает, что в контракты, заключаемые с единственным поставщиком основания, предусмотренные ст. 95 Закона №44-ФЗ для изменения условий контракта, никто не прописывает. Поэтому в любом случае контракт необходимо перезаключать.