Просрочила время уведомления о проживании

У меня ВНЖ я подала документы на гражданство год назад, по ст 14 Г(муж-гр.РФ умер, остался сын 11 лет гр. РФ.) ответа нету пока, на время когда должна была уведомлять своё проживание в РФ была госпитализирована (угроза прерывания беременности). Что мне гозит и возможно выдворение из РФ?

, Лучия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Учитывая тт факт что у вас была уважительная причина по которой вы не смогли своевременно выехать из РФ и явный смягчающий факт то вероятнее всего к вам могут просто применить штраф без выдворения так как выдворение по данной статье применяется не в обязательном порядке

С уваженеим Александр