Увольнение в связи с задержкой выплат

Подскажите,я сейчас в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель постоянно задерживает выплату пособия. Хочу уволиться,ребёнку 7,5 мес.могу ли я подать документы в соц.защиту для начисления пособия и нужно ли новые документы собирать или можно представить те что на работу представляла

, Инна, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Если вы уволитесь по собственному желанию ФСС вам не будет начислять пособие, только в случае ликвидации организации или сокращения.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособия, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!