Как матери-одиночке получить жилищную площадь для проживания с ребенком-инвалидом?

Ребёнок инвалид по зрению ( миопия близорукость высокой степени ). У нас своего дома нету так как я являюсь матерю одиночкой ,живем с радетелями.хотелось бы своё жил площадь, возможно ли Ее получить

, Майя, г. Владикавказ
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Майя добрый день. Вы конечно можете встать на очередь по улучшению жилищных условий, но если метраж того жилья где Вы на сегодняшний день проживаете, а Вас обяжут предоставить Ф-9, позволяет т.е. не противоречит установленным в Вашем регионе нормам на одного проживающего, то Вам скорее всего откажут. По этому Вам надо искать другую программу например: Жилье работникам бюджетной сферы и т.д.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Майя.

По закону мать-одиночка должна обратится с оформленным в установленном порядке заявлением в районную администрацию и предоставить исчерпывающий пакет документации (вам объяснят там какие документы нужны). Который должен подтвердить, что она может быть признана малоимущей и нуждается в необходимости осуществить улучшение условий жизни, или же не имеет в собственности какого-либо жилья. Как только заявительница представит все требуемые документы, ее в обязательном порядке должны поставить в очередь и, таким образом, она сможет получить возможность реализовать имеющееся у неё законное право на получения жилья.

Процедура довольно сложна, но думаю вкратце вам объяснил. Удачи.