Являемся ли мы малоимущей семьей, если прожиточный минимум на человека составляет 9200 рублей?

В квартире проживает 3 человека: ребенок несовершеннолетний , 2 пенсионера, один из которых инвалид 2 группы. При обращении в органы соц защиты для присвоения статуса малообеспеченной семьи нам говорят, что средний прожиточный минимум на человека должен составлять 5000. На официальных сайтах написано иное, что прожиточный минимум на душу населения 10203, пенсионеров 8176, а детей 10414. При подсчете у нашей семьи выходит, что прожиточный минимум на человека составляет 9200. Можем ли мы рассчитывать на статус малообеспеченной семьи?

, Екатерина, г. Тюмень
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете сложить все свои доходы и поделить полученную сумму на 3 человека. Если на каждого человека получится меньше прожиточного минимума, значит статус малоимущих вам присвоят. Кроме того, вы должны официально работать.

http://potrebkor.ru/prozhitochnyi-minimum.html на этом сайте Вы сможете ознакомиться, где, в каких областях предусмотрен какой прожиточный минимум и примерно высчитать.

С Уважением, Елена!

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

ну вот таким образом у нас и получается, что прожиточный минимум нашей семьи меньше прожиточного минимума региона. Но почему в социальной защите нам говорят, что он должен составлять меньше 5000, если везде написана сумма 10203?

Размер прожиточного минимума Тюменской области за IV квартал 2016 года учрежден Постановлением № 38-п от 27.01.2017 года и составляет:

  • в расчете на душу населения – 9855 рублей в месяц;
  • для трудоспособного населения – 10378 рублей в месяц;
  • для пенсионеров – 7933 рубля в месяц;
  • для детей – 10031 рубль в месяц.

На основании постановления Вы имеете право получить статус малоимущий, для этого вооружитесь законодательным актом и вперед в соцзащиту. Органы местного самоуправления работают «оригинально», поэтому без детального знания законодательства очень сложно с ними справиться.