8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предлагают продать долю в квартире на 3 года, как правильно оформить?

Здравствуйте!Не могли бы Вы проконсультировать.Мой брат просит продать мою долю в квартире,но говорит через 3 года она ко мне вернется. Это надо как-то оформить,что через три года доля вернется ко мне или расписку какую?

Заранее спасибо Вам!

16 февраля 2017, 11:37, Влада, г. Кумертау
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я не рекомендую оформлять Вам такую сделку. В силу ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

т.е., даже, если он напишет расписку, что потом продаст Вам Вашу долю обратно, то не факт, что

А) он не запросит за нее цену раз в пять превышающую рыночную

Б) он не продаст квартиру кому-то еще (и эту сделку Вы оспорить не сможете).

16 февраля 2017, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я подать на банкротство по кредитам, но в прошлом году я продал свою квартиру, 3 года с момента продажи не прошло
Могу ли я подать на банкротство по кредитам, но в прошлом году я продал свою квартиру, 3 года с момента продажи не прошло. С момента продажи квартиры у меня только временная регистрация
07 февраля, 16:09, вопрос №2979537, михаил, г. Москва
6 ответов
Социальное обеспечение
Комната 12, 9 КВ.м приватизирована, два собственника по 1/2 доли у каждого.Хотят продать, но не знают как правильно оформить "Отказ"от соседей собственников
Комната 12,9 КВ.м приватизирована,два собственника по 1/2 доли у каждого.Хотят продать,но не знают как правильно оформить "Отказ"от соседей собственников.
03 февраля, 09:04, вопрос №2976164, Алексей, г. Петрозаводск
1 ответ
Гражданское право
Как написать ответ на уведомление о намерении продать долю квартиры?
Здравствуйте. Сестра прислала письмо - уведомление, о намерении продать долю квартиры. Как правильно составить ответ. Я намерена выкупить долю. Только за меньшую стоимость, так как , указанная ею сумма завышена. Спасибо. С уважением, Ольга.
14 декабря 2017, 14:39, вопрос №1845979, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Право собственности
Может ли собственник продать долю квартиры чужому человеку, при наличии родственников?
Может ли собственница всей квартиры продать долю квартиры подруге. у собственницы есть родная сестра, но они не общаются 10 лет вообще, надо ли собственнице предлагать сначала купить эту долю родной сестре, а потом уже подруге.
24 мая 2017, 09:08, вопрос №1645893, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Можно ли семье продать долю квартиры и оформить мамин дом на детей?
Можно ли семье продать долю квартиры (22 кв. м)купленной на мат. капитал (6 чел.), если мама имеет свой дом (на 23,6 кв. м.она владелица) и семья имеет дом (на 2 чел. мама, папа). можно переделать мамин дом на детей, а долю продать? Ну или как можно еще сделать?и можно продавать долю без отца,но с доверенностью на согласие продажи,передарения его доли?
22 ноября 2016, 12:34, вопрос №1449438, СВЕТЛАНА, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017