8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при обвинении по статье 228 ч.1?

Здравствуйте! у меня произошла такая ситуация, знакомый уговаривал забрать его закладку, я согласился , он назначил место место где его ждать, я забрал, потом он пришел и я ему отдал в замен не чего не получил, а в это время проводилась проверочная закупка, нас было 5 человек считая его,все свидетели дали показания, что я ему не сбывал наркотики, а забрал его закладку, что мне ждать от суда? Я несовершеннолетний все харктеристики положителные, ранее на учете не состоял, ранее не судим

16 февраля 2017, 11:26, дима, г. Кинешма
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

В Вашей ситуации лучше давать показания как было на самом деле, а не отказываться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.

И не нужно сразу признавать свою вину.

16 февраля 2017, 11:37
0
0
0
0
дима
дима
Клиент, г. Кинешма

Нас было 4 человека , мы его встретили на улице, после этого при всех он меня уговаривал забрать, на суде все свидетели потвердили, что он уговаривал меня при встрече забрать, наркотик ( спайс) вес 0.10 ( ну все сказали что он сказал что там находится просто трава, а не именно спайс, тоесть мы не знали вид наркотика), он сказал на суде , что я якобы ему позвонил и предложил , но распечатки звонков нету, а мы сделали распечатку звонков моего номера, и там нету разговора с ним

16 февраля 2017, 13:21
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Добрый день!

Все завист от части 1 или 2 или 3 по ст.228 УК РФ. Часть зависит от размера.

Но скорее всего с учетом признания вины, раскаяния и положительных характеристик могут дать условно.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

16 февраля 2017, 11:39
0
0
0
0
дима
дима
Клиент, г. Кинешма

Нас было 4 человека , мы его встретили на улице, после этого при всех он меня уговаривал забрать, на суде все свидетели потвердили, что он уговаривал меня при встрече забрать, наркотик ( спайс) вес 0.10 ( ну все сказали что он сказал что там находится просто трава, а не именно спайс, тоесть мы не знали вид наркотика), он сказал на суде , что я якобы ему позвонил и предложил , но распечатки звонков нету, а мы сделали распечатку звонков моего номера, и там нету разговора с ним

16 февраля 2017, 13:36
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Дима, знакомый уговаривал вас забрать закладку каким образом? По телефону, по интернету, в ходе личной встречи? Есть ли какое-либо объективное подтверждение этому? Какой наркотик и каков его вес?

Если грамотно подойти к этому делу, можно квалифицировать ваши действия как пособничество в приобретении наркотического средства вашим знакомым, а не сбыт наркотических средств. И тогда получить не лишение свободы.

Если есть необходимость в подробной консультации, можете написать мне в личных сообщениях.

С уважением.

16 февраля 2017, 12:37
0
0
0
0
дима
дима
Клиент, г. Кинешма

Нас было 4 человека , мы его встретили на улице, после этого при всех он меня уговаривал забрать, на суде все свидетели потвердили, что он уговаривал меня при встрече забрать, наркотик ( спайс) вес 0.10 ( ну все сказали что он сказал что там находится просто трава, а не именно спайс, тоесть мы не знали вид наркотика), он сказал на суде , что я якобы ему позвонил и предложил , но распечатки звонков нету, а мы сделали распечатку звонков моего номера, и там нету разговора с ним

16 февраля 2017, 13:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, я был осуждён в 2008 году по ст 228 ч 2 дали условный срок 2 года, в 2016 году был осуждён по ст 228 ч1 мера наказания штраф 60000 тысяч, через какое время гасятся эти судимости?
Здравствуйте,я был осуждён в 2008 году по ст 228 ч 2 дали условный срок 2 года ,в 2016 году был осуждён по ст 228 ч1 мера наказания штраф 60000 тысяч , через какое время гасятся эти судимости? Виктор
14 марта, 04:39, вопрос №3007217, виктор, г. Хабаровск
5 ответов
Наркотики
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня осудили мужа он отмечался в уи по ст 228 ч1, но у него были три нарушения
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня осудили мужа он отмечался в уи по ст 228 ч1, но у него были три нарушения третье нарушения у него было его поймали по той же статье у него был суд по уи его осудили дали ему 1,8, но сейчас у него будет второй суд что ему грозит, но он живёт один с папой, папе уже 72года к нему приезжал участковый чтоб папа подписал бумагу что сын прожевает с ним могут ему дать условный срок
07 августа 2020, 01:44, вопрос №2837443, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Может ли светить реальный срок по статье 228 ч1 УК РФ?
Здравствуйте меня поймали с 0,58 героина,завели дело по статье 228 ч1 ранее у меня была судимости 228 ч2 с условным сроком 2 года судимость погашенна!могут ли меня посадить за эти 0,58 героина?Дознатель уверяет меня что нет!я сотрудничаю со следствием свою вену признаю
04 декабря 2016, 12:19, вопрос №1462288, Николай, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могу служить по контракту после суда по обвинению по статье 228 ч1?
Скоро суд по статье 228 ч1 не знаю какой будет приговор. Но хочу пойти по контракту. Вообще есть возможность?
05 февраля 2016, 21:07, вопрос №1131509, Булат, г. Майкоп
1 ответ
Уголовное право
Сколько светит за ст.228 ч1 и 228.1 ч1
Здравствуйте. Какой можно получить срок за ст 228 ч1 и 228.1 ч1? При обыске был найден не готовый канабис в незначительном количестве.А при сбыте просто угостил друга таким же пакетиком,не имея цели получить за это деньги. Судимость есть,но она давно погашена,получал за неё условный срок,погасил её раньше,по другой статье. Имею малолетнего ребёнка,хорошие характеристики, сотрудничал со следствием,вину свою признал полностью.Отпустили под подписку о не выезде.Можно ли надеяться на условный срок?
02 ноября 2014, 14:30, вопрос №604047, Денис, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017