Какие есть госпрограммы на покупку жилья?

Доброго дня!

Есть ли какие либо госпрограммы на покупку жилья молодому специалисту или молодой семье в 2017 году?

Уточнение от клиента

Елена, Благодарю за подробный ответ!

Хотелось бы уточнить ещё один момент.

В случае покупки квартиры в ипотеку до регистрации брака , возможно ли получение субсидии после регистрации брака?

, Анастасия, г. Чебоксары
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анастасия!

Правительство Российской Федерации внедрило федеральную целевую программу «Жилище» с 2011 года и продлило ее до 2020 года. В рамках этой программы существует подпрограмма, которая называется «Обеспечение жильем молодых семей» («Молодая семья»). Воспользовавшись предоставляемой субсидией, жители РФ смогут приобрести жилье по выгодной цене (ниже рыночной). Таким образом, молодая семья существенно сэкономит свой бюджет и направит оставшиеся средства в правильное русло. Участники программы – это:

  • молодожены без детей, имеющие гражданство Российской Федерации;
  • молодожены с одним ребенком и больше, где хотя бы у одного из супругов гражданство Российской Федерации;
  • неполная семья с одним ребенком и больше, где родитель является гражданином Российской Федерации.
Требования к участникам следующие:

Супруги (или родитель) должны иметь постоянное официальное место работы. Их возраст не должен превышать 35 лет (как во время подачи документов, так и при утверждении списка льготников);

У претендентов имеется собственное жилье, но оно мало для комфортного проживания (на одного человека меньше 18 кв.м). Здесь понимать, что стоимость всего имущества и доходы в сумме должны быть меньше максимально допустимых норм, которые устанавливаются местными органами власти. Эта цифра в каждом регионе разная, исходя из цен на жилье и уровня жизни населения.

Дом, в котором живут участники, находится в аварийном состоянии и подлежит сносу или реконструкции.

Семьи с несовершеннолетними детьми (двое и больше), которые являются держателями материнского капитала. Эта помощь должна быть направлена непосредственно на покупку жилья эконом-класса.

Семья должна быть признана многодетной.

Претендент является ветераном боевых действий или же относится к другому социальному классу (все зависит от указаний местной администрации).

Сумма предоставляемой государством материальной помощи напрямую зависит от численности семьи и наличия в ней детей. Каждая выплата рассчитывается в индивидуальном порядке, поэтому точную сумму тяжело назвать. Но можно привести некоторые принципы этого расчета: Для молодых семей без детей – 35% от стоимости приобретаемого жилья. Семья с детьми может рассчитывать на дотацию в 40% от покупаемой квартиры. Города федерального назначения предполагают небольшое снижение данной процентной ставки. В Москве и Санкт-Петербурге бездетная семья получает 30%, а родители с детьми – 35% от стоимости жилья. Источник: http://god2017.com/novosti/programma-molodaya-semya-v-2017-godu

Выплату по программе «Молодая семья» Вы можете получить после регистрации брака с уже имеющейся ипотекой и использовать для погашения ранее взятого ипотечного кредита.