Сроки заключения брачного контракта, если недвижимость приобретается до брака

Здравствуйте! Ситуация такая, помогите, пожалуйста, разобраться:

Есть невеста и я. Невеста на свои деньги купила в новостройке студию, которую еще не получила, должны сдать поздней весной 2017 или позже.

Я продаю сейчас квартиру (моя доля 1/2). Полученные деньги (около 2.2 млн) послужат первоначальным взносом на ипотеку на квартиру стоимостью около 4-4,5 млн (1-2 комнатная, как получится).

Мы с невестой договорились, что общенажитое имущество делим в отношении 1:2, то есть мне 1/3 общенажитого, а ей 2/3 (получается, что если придется вдруг делить квартиру, купленную мной, то ей полагается 2/3 от ипотечных

средств). На кого нужно будет оформить квартиру тогда и в каких долях? Хотим заключить брачный контракт. Когда это лучше сделать, чтобы все было честно?

До свадьбы или после контракт (и куда лучше вписать покупку квартиры, до контракта, до свадьбы или после контракта или посредине), на что стоит обратить внимание?

Еще возможен вариант, что мне не дадут ипотеку, так как я ИП. А невеста у меня сотрудница (официальный доход минимален). Возможно, что ипотеку будет брать она. Но как тогда быть с собственностью, на кого ее нужно оформить, чтобы потом не прикопаться было?

Может еще какой-либо общий совет дадите?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Брачный договор вы можете заключить до брака, но вступает в силу он после регистрации вашего брака.

В заключаемом брачном договоре вы можете прописать как считаете сами возможным, если вы и невеста согласны с таким режимом собственности. К договору можно делать соглашения дополнительные, где изменять режим приобретамой собственности.

В банке при оформлении ипотеки у вас обязательно спросят имеется ли брачный договор, как определен режим совместной собственности.

Договор оформляется и удостоверяется у нотариуса.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Думаю, что вам лучше сейчас оформить ипотеку, потом заключать брачный договор, потом свадьба. Для вас в этом случае риски минимальны.

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А брачный договор автоматически перераспределяет доли собственности или нет? (что-то нужно дополнительно делать?)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

при оформлении имущества в банке по ипотеке банк может потребовать в договоре прописать общую совместную собственность, т.е. без долей. Брачный контракт вы можете составить только после регистрации брака. Если в ипотеку вступаете в браке, то перед заключением ипотеки идете и оформляете брачный контракт, если вступаете в ипотеку до брака, то составьте простое соглашение, где пропишите, что вы вносите такую-то сумму на первый взнос и в дальнейшем после оплаты все ипотеки квартира будет принадлежать каждому в таких-то долях и заверьте его у нотариуса. После вступления в брак, можете заключить брачный контракт, где отразить все договоренности, которые были зафиксированы в соглашении, заключенном до брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Из вышеперечисленного я понял, что брачный договор можно заключать можно до брака, а можно и после. Но так и не понял -- когда лучше покупать квартиру и как с ипотечным займом быть?

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Статья 41. Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Обращайтесь к любому нотариусу и оформляйте брачный договор. Вариантов урегулирования имущественных прав между супругами масса, но это решать только Вам.
Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вопрос в том -- когда лучше обратиться к нотариусу для составления брачного договора, чтобы минимизировать риски обеих сторон? То есть в каком порядке расставить события

1) Заключение брачного договора

2) Свадьба

3) Покупка недвижимости

Луче 123 или 132 или 321?

Вы можете как прописать свои отношения как в отношении имеющегося имущества, так и приобретенного в будущем. Также в него можно внести изменения. Нотариус Вам в помощь.