Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он работает неофициально?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

1. возможно ли взыскать алименты с отца ребенка если он работает не официально?

2. если это возможно, какие документы нужно для этого собрать?

3. куда нужно обратиться? в мировой суд?

, Наталия, г. Екатеринбург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пишите в мировой суд по месту своего жительства. Если имеет

регулярный заработок то в процентах, не регулярный в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе
обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не
выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с
момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в
пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,
что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты,
от их уплаты.

В соответствии со ст.83 СК РФ При отсутствии соглашения
родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и
(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,
если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя
из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному выше. К иску нужно приложить копию иска, копии свидетельства о регистрации брака, либо о расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруг официально не трудоустроен, можно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. На основании ст. 83 ТК РФ.
Исковое заявление подается мировому судье. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. К исковому заявлению нужно будет приложить копии всех подтверждающих документов.
С Уважением, Надежда.