Необходимость Тур Оператора при внутреннем медицинском туризме

Добрый день!

Хочу поинтересоваться.

Организовываем сервис, доставки пациентов из Москвы в один из регионов России, при этом имея агентский договор с мед центром. Сейчас планируем расширить список предлагаемых медицинских центров. В связи с чем встал вопрос о необходимости регистрации ТО.

Продаём не пакетами, а просто оказываем сервис по договорённости с мед учреждением, покупке и трансферам (как консьерж сервис), а также контролируем качество оказанным мед услуг.

Вопрос в следующем, стоит ли нам получать лицензию туроператора, или возможно стоит задуматься о какой либо другой лицензии?

Большое Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Кирилл, приветствую!

В соответствии со ст. 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке
и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в
общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг)
по договору о реализации туристского продукта;

Если вы формируете туристский продукт, то надо становиться либо туроператором, либо договариваться о сотрудничестве с уже существующим туроператором (они бывают разные, в том числе и мелкие).

Если вы не формируете туристский продукт, то вы не туроператор.

Из этого текста вопроса сложно понять, что вы делаете на самом деле:

Продаём не пакетами, а просто оказываем сервис по договорённости с мед учреждением, покупке и трансферам (как консьерж сервис), а также контролируем качество оказанным мед услуг.
Кирилл

Напр. если турист не платит вам за проживание по месту лечения, то это не туризм. Но есть и масса других ньюансов.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Все верно, турист за лечение и проживание платит в медицинскому центру, мы же получаем за это комиссию уже от самого центра. Но при этом, мы оказываем услугу покупки билета, трансфера от аэропорта/до аэропорта, наших медицинских консультаций, решение вопросов на месте прибывания, при этом оплачивая всё по отдельности, а за оказание сервиса, берём с человека плату. Иногда, это общая сумма (если клиенту так удобнее), иногда это проводим раздельными платежами.

Кирилл, если в составе ваших услуг нет проживания, то это не туризм.

Избегайте при названии своих услуг, в документах и оплатах слов «туризм», «турпродукт», «путевка», «ваучер» и т.п., что можно было бы ассоциировать с туристкой деятельностью, чтобы не привлекать лишнего внимания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продаём не пакетами, а просто оказываем сервис по договорённости с мед учреждением, покупке и трансферам (как консьерж сервис), а также контролируем качество оказанным мед услуг.
Кирилл

Добрый день. Если услуга у Вас не сформирована в виде пакетной — перевозка+размещение, то туристического продукта у Вас нет. Таким образом лицензия Вам не нужна. Однако хотелось бы более точного формулирования того, что именно Вы делаете, чтобы исключить любую возможность признания Вашей деятельности в качестве туристической.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В комментарии для ответа сверху, постарался немного описать суть нашего сервиса. Если есть какой-то более конкретный вопрос по сервису, готов ответить.

Вопрос, может быть даже такой: попадаем ли мы под туристическую дятельность вообще? И есть ли необходимость, заключения договора по перевозке, тогда ведь ответственность за перевозку пациента ложится на нас. А если пациент отправляется самолётом, мы не сможем гарантировать своевременную подачу транспорта и тд.
Кирилл

Кирилл, читаем норму, которая относится к турпродукту буквально — Вы подпадете под лицензирование в случае, если будете предоставлять клиенту услугу собственно перевозки и проживания. Если такого комплекта нет — нет и турпродукта.

Если исходить из Вашего описания, я этого комплекта не усматриваю.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так как вы организуете сервис по доставке пациентоа ( пассажиров) то возможно вам больше понадобиться лицензия на перевозку пассажиров.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 (ред. от 14.09.2016) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная… Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 апреля 2012 г. N 280
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ
ТРАНСПОРТОМ, ОБОРУДОВАННЫМ ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК БОЛЕЕ 8 ЧЕЛОВЕК
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЗАКАЗАМ ЛИБО ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД
ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее — деятельность по перевозке пассажиров).
2. Лицензирование деятельности по перевозке пассажиров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами (далее — лицензирующий орган).
3. В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.
4. Лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и соответствующих установленным требованиям помещений и оборудования для технического обслуживания и ремонта транспортных средств либо наличие договора со специализированной организацией на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств;
б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) водителей транспортных средств, заключивших с ним трудовой договор или договор об оказании услуг и имеющих необходимые квалификацию и стаж работы, а также прошедших медицинское освидетельствование в установленном порядке;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), или наличие договора об оказании услуг по проведению медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых) с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым);
(пп. „в“ в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2016 N 591)
г) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании необходимых для выполнения работ, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, транспортных средств, соответствующих по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении;
д) действовал до 1 января 2013 года. — Пункт 4 данного Постановления;
(см. текст в предыдущей редакции)
е) использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха (при осуществлении регулярных перевозок пассажиров в междугородном сообщении);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2013 N 1064)
ж) использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;
з) соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“;
и) соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом;
к) соблюдение лицензиатом требований, установленных в соответствии с Федеральным законом „О транспортной безопасности“.
(пп. „к“ введен Постановлением Правительства РФ от 14.09.2016 N 924)
5. Осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
При этом под грубым нарушением понимается несоблюдение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами „а“, „г“ — »к" пункта 4настоящего Положения, имевшее место повторно в течение года либо повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 11 статьи 19Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.09.2016 N 924)
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласно ст 1

Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

ваша деятельность больше похожа именно на турагента чем на туроператора, вопрос ещё в том кто по договору несет ответственность за качество туристического продукта?

ст 9

Туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее — иной заказчик).
Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.
Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.
По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

по сути вы лишь организовываете перевозку до места назначения, поэтому вам легче и проще всего заключать стандартный договор по перевозки пассажиров до мед центра и все.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вопрос, может быть даже такой: попадаем ли мы под туристическую дятельность вообще ? И есть ли необходимость, заключения договора по перевозке, тогда ведь ответственность за перевозку пациента ложится на нас. А если пациент отправляется самолётом, мы не сможем гарантировать своевременную подачу транспорта и тд.