556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

И имеет ли права дочь проживать в доме, если не вступила в 1/6 наследства?

Я собственник 1/2 дома из 19.3 кв (общая жилая). Второй собственник умер. Его жена не прописана, но проживает там (имеет свою отдельную собственность в другом доме и прописку в ней). Я с дочерью прописана в своем доме (1/2). Могу ли я въехать и выгнать её, т.к. сама она не уходит? В настоящий момент я снимаю жильё, другой собственности не имею. И имеет ли права она проживать в доме, пока не вступила в 1/6 наследства?

16 Февраля 2017, 12:28, вопрос №1541666
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете попытаться выселить ее в судебном порядке, но в данному случае она считается принявшей наследство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому такое выселение очень сомнительно

16 Февраля 2017, 12:32
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Кунгур

А я с дочерью могу вселиться без суда? У неё собака во дворе и замки. И в наследство она вступит после 10 мая. Никаких вложений в дом она не делает, долги не платит. Если только за электроэнергию. Заявление у нотариуса мы все написали уже.

16 Февраля 2017, 12:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А я с дочерью могу вселиться без суда? У неё собака во дворе и замки.
Наталья

Если чинятся препятствия, то в судебном порядке

16 Февраля 2017, 12:43
Наталья
клиент, г. Кунгур

Спасибо за Ваш ответ! А может ли быть выдел доли в натуре по пользованию её 1/6, которую она унаследует, если площадь дома так мала?

16 Февраля 2017, 12:48
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Могу ли я въехать и выгнать её, т.к. сама она не уходит?
Наталья

Нет, выгнать Вы её не можете, поскольку она вселена в дом в качестве члена семьи собственника, а в данный момент является его наследницей.

имеет ли права она проживать в доме, пока не вступила в 1/6 наследства?
Наталья

Имеет право.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
Могу ли я въехать
Наталья

Можете. В случае спора Вы вправе обратиться в суд и определить порядок пользования домом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

16 Февраля 2017, 12:44
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Кунгур

Спасибо за Ваш ответ! А может ли быть выдел доли в натуре по пользованию её 1/6, которую она унаследует, если площадь дома так мала?

16 Февраля 2017, 12:48
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
может ли быть выдел доли в натуре по пользованию её 1/6, которую она унаследует, если площадь дома так мала?
Наталья

Нет, не может.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник
имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками
долевой собственности.

16 Февраля 2017, 12:51
Наталья
клиент, г. Кунгур

То есть суд может обязать её продать свою долю или склонить к этому? Она сильно пьющая женщина совместное проживание невозможно.

Или я должна буду ей платить компенсацию за то, что она не может пользоваться 1/6 дома?

16 Февраля 2017, 12:54
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
То есть суд может обязать её продать свою долю
Наталья

При совокупности условий

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях,когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества
, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

16 Февраля 2017, 13:06
Наталья
клиент, г. Кунгур

Спасибо огромное! И ещё вопрос: пока я не проживаю в доме, кто несёт ответственность за его содержание? Электропроводка в доме очень опасная и если случиться пожар, какие у меня есть гарантии? и в чём её ответственность в этом случае?

P.S. И к сведению, если это имеет значение, умерший второй собственник дома являлся мне родным отцом.

16 Февраля 2017, 13:10
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
пока я не проживаю в доме, кто несёт ответственность за его содержание?
Наталья

Все собственники.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Электропроводка в доме очень опасная и если случиться пожар, какие у меня есть гарантии?
Наталья

Увы, никаких. Даже если будет установлено, что Вам препятствовали во вселении и проживании.

16 Февраля 2017, 13:39
Наталья
клиент, г. Кунгур

Спасибо за ответ. Если я войду в дом, срывая замки, не обращаясь в суд, но и не причиняя более никакого вреда. Могу ли я понести за это ответственность? За порчу замков я думаю вряд ли на меня заявление напишут.

16 Февраля 2017, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут