ЦЗ Инвест требует от меня погасить задолженность Ростелеком за человека, который умер

Здравствуйте, мне пришло письмо от ЦЗ Инвест. Оно включает

Уведомление о начале досудебного производства с

отксерокопированной печатью. В нем написано: Размер Вашей просроченной задолженности составляет 2495, 48 руб. и включает в себя задолженнность за указанные услуги по лицевому счету №такой-то

Также в письме есть

Бланки извещения для погашения задолженности

Договор уступки прав (требований к физическим лицам)

После моего звонка в Ростелеком мне сообщили, что дата последнего платежа была сделана 09.08.2014, а договор расторгнут в одностороннем порядке 13.05.2015. Всё это время мне начислялась плата за сохранение абонентской линии 180р. в месяц. Моя задолженность составила 1695,48 руб. Договор с Ростелекомом был заключен на имя моего прадедушки. Он умер в 1992. Копий расторгнутого договора с Ростелекомом у меня нет.

После этого я позвонила в ЦЗ Инвест. При попытке разобраться, каким образом сумма увеличилась, мне сказали, что мне информацию не дадут, дадут только наследникам (я проживаю в квартире прадедушки, она мной приватизирована вместе с моим отцом, но наследницей я не являюсь). В конце концов, меня обхамили и бросили трубку.

Нужно ли мне или моему отцу оплачивать задолженность, непонятно на каких основаниях увеличившуюся?

  • Документ Scannable 3 создан 16 февр. 2017 г., 14_24_19
    .png
  • Договор
    .png
  • Договор 2
    .png
  • Бланки
    .png
  • Уведомление
    .png
, Марина, г. Пермь
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Если ваш отец является правопреемником, ему следует письменно обратиться в ЦЗ Инвест с просьбой уточнения суммы задолженности.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Марина! буду краток! НЕТ! так как Вы не вступали в наследство, а следовательно не несёте ответственности за долги наследодателя !

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.