Два раза выплатили единовременное пособие, правомерно ли требование о возврате спустя 6 месяцев?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

В июне 2016г. я родила второго ребёнка. Оформила единоавеменное пособие где -то через 2 месяца.

Получила около 15 т.Ч ерез какое то время я получила такую же сумму 15т.+ежемесячное пособие. Денег было много.Я никому не звонила, чтобы узнать что за деньги. Раз перечислили значит положено.

Прошло пол года.Мне звонят, говорят, что перечислили 2 раза единовременное пособие..ФСС требует вернуть...

Что делать?Прошло столько времени, денег нет..Имеют ли право? Я же не виновата, что они перечислили два раза..и в разное время.

В течении месяца я бы вернула деньги, а сейчас нет.

, Екатерина, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально такое право требовать у них есть, если это была счетная ошибка

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Екатерина
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо больше!!!

Юрий Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Излишне уплаченные деньги подлежат возврату. Взыскать они могут с Вас только через суд. В суде поясните свою позицию и попросите о рассрочке.