Отложение процесса в связи с предоставлением доказательства

У меня вопрос. Сужусь по поводу предоставления жилья, ответчик Министерство ЖКХ Ставропольского Края,согласно закону именно оно отвечает за выдачу жилья по закону 72 КЗ Ставропольского Края. http://www.dumask.ru/component/k2/item/10738-news15036

Суть такова, что я также стою на очереди на получения жилья вне очереди, в связи с тем, что страдаю тяжелой формой хронического заболевания, в связи с которым невозможно совместное проживание.(Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире")На этом основании я должен получить жилье вне очереди. Но вот загвоздка. Министерство ЖКХ согласно 72 КЗ выдает жилье только инвалидам, а я хоть и имею бессрочную инвалидность 1 группы, не прохожу по списку как инвалид.И в связи с этим представитель ЖКХ Края заявил, что я не представил в исковом заявлении доказательстьв того, что вообще подпадаю под этот закон. Слушания перенесли,а я поступил следующим образом, быстро собрал документы и подал их на учет, чтобы встать как инвалид и подпадать под закон 72 КЗ.Одна проблема! Я не успеваю встать на этот учет, суд будет 20 февраля, документы я подал 14, мне правда дали заверную бумагу, я ее приложу к вопросу, бумагу о том, что я подал документы на учет. Осталось подождать, и меня поставят на учет в течении месяца. Вот в чем вопрос. Могу ли я заявить хадатайство, о перенесении процесса, на основании того, что нужное доказательство моей причастности к закону 72 КЗ будет в течении месяца.То есть отложить процесс в связи с необходимостью предоставления доказательства?Или суд работает только с фактами? Например на процессе будет разбираться и учитываться что я не стою на нужном учете в Данный момент, момент разбирательства, а что там будет в будущем не совсем важно. Нужно мнение специалиста.

Будет ли вообще иметь какое то значение эта бумага, если я попрошу приобщить ее к делу?

  • IMG_5664
    .jpg
  • IMG_5665
    .jpg
, Андрей, г. Великий Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Считаю, что Вам в любом случае стоит попытаться отложить судебное заседание. Хотя формально суд и может отказать, но в то же время суд понимает, что если через месяц обстоятельства изменятся, то Вы опять обратитесь в суд, поэтому смысла препятствовать Вам нет.

Поэтому заявляйте ходатайство в любом случае, к нему прикладывайте доказательства подачи документов для постановки на учет, обосновывайте, что в настоящий момент Вам не хватает времени для предоставления документа, подтверждающего постановку на учет. поскольку на учет Вам поставят в ближайшее время.

Важно все это грамотно обосновать.

Ну а далее уже останется решение за судом — откладывать или нет, Вам главное здесь все от Вас зависящее.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если суд не удовлетворить ваше ходатайство об отложении дела мотивируя например тем что есть свои сроки для рассмотрения, то можно пробывать второй вариант, просить суд оставить исковое заявпение без рассмотрения, таким образом, когда получите все необходимые доказательства и документы, вы будете иметь право вновь обратиться в суд с тем же иском.

Часто суды идут на такой шаг

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Я поддержу Александра. На момент возникновения спора Ваша инвалидность «в списках» зафиксирована не была, а обязанность предоставить такие сведения с целью получить льготу лежит именно на Вас. Министерство совершенно обоснованно ссылается на данное обстоятельство, так как если бы этот факт был бы документально подтвержден до суда, Вам бы не пришлось и судиться. Министерство же не отказывало Вам, как инвалиду. Оно отказало, как «обычному» человеку. Это ключевой фактор. Поэтому Вам действительно лучше добиться оставления иска без рассмотрения (можете предварительно попробовать поговорить с судьей, объяснить ситуацию). Ваши действия, совершенные уже после возбуждения гражданского дела, не могут являться поводом удовлетворить иск, так как по сути в данной ситуации Ваше право на внеочередное получение жилья по соответствующим основаниям возникнет уже после обращения в суд.