Как оформить дарственную по доверенности?

Здравствуйте! Меня зовут Мария.

Буду благодарна за вашу консультацию.

Ситуация такая. Мой отец тяжело болен, 4я стадия рака, он не ходит.

У него в собственности гараж и машина. Он хочет оформить дарственную на нас с мамой.

Какие документы нам потребуются для этого, куда обращаться, чтобы ему никуда не ходить.

я в растерянности.

Можно ли сделать такую доверенность для мамы?

, Мария, п. Верхний Ландех
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Мария!

Для того чтобы оформить переход права собственности в порядке дарения в органах Росреестра, нужен представитель по нотариальной доверенности. Для этого нужно вызвать на дом нотариуса, который сделает Вам нотариальную доверенность на человека которому отец доверит представление своих интересов в Росреестре. После того, как доверенность будет готова можно будет пойти и зарегистрировать переход права собственности.

С уважением, Елена!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Можно ли сделать такую доверенность для мамы?
Мария

Дело в том, что по доверенности мама сможет подарить это имущество Вам, но не себе.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3.
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в
отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем
которого он одновременно является, за исключением случаев,
предусмотренных законом.
У него в собственности гараж и машина
Мария

Вы с мамой являетесь наследниками отца, в чём необходимость именно дарения? У него есть ещё наследники?

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Наследство не выгодно оформлять, нотариус будет брать пошлину 0,3% от стоимости умущества. Доверенность необходима выпесать на вашу мама, либо на другого любого человека. Договор можно составить у любого юриста, автомобиль можно оформить совсем просто, скачайте бланк договра кп авто, он дома его подпишет и можно вам ехать а ГАИ и оформлять, ну если у вас есть права и вы умеете ездить.