8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную по доверенности?

Здравствуйте! Меня зовут Мария.

Буду благодарна за вашу консультацию.

Ситуация такая. Мой отец тяжело болен, 4я стадия рака, он не ходит.

У него в собственности гараж и машина. Он хочет оформить дарственную на нас с мамой.

Какие документы нам потребуются для этого, куда обращаться, чтобы ему никуда не ходить.

я в растерянности.

Можно ли сделать такую доверенность для мамы?

16 февраля 2017, 08:50, Мария, п. Верхний Ландех
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Мария!

Для того чтобы оформить переход права собственности в порядке дарения в органах Росреестра, нужен представитель по нотариальной доверенности. Для этого нужно вызвать на дом нотариуса, который сделает Вам нотариальную доверенность на человека которому отец доверит представление своих интересов в Росреестре. После того, как доверенность будет готова можно будет пойти и зарегистрировать переход права собственности.

С уважением, Елена!

16 февраля 2017, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Можно ли сделать такую доверенность для мамы?
Мария

Дело в том, что по доверенности мама сможет подарить это имущество Вам, но не себе.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3.
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в
отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем
которого он одновременно является, за исключением случаев,
предусмотренных законом.
У него в собственности гараж и машина
Мария

Вы с мамой являетесь наследниками отца, в чём необходимость именно дарения? У него есть ещё наследники?

16 февраля 2017, 09:12
0
0
0
0
Павел Орват
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Наследство не выгодно оформлять, нотариус будет брать пошлину 0,3% от стоимости умущества. Доверенность необходима выпесать на вашу мама, либо на другого любого человека. Договор можно составить у любого юриста, автомобиль можно оформить совсем просто, скачайте бланк договра кп авто, он дома его подпишет и можно вам ехать а ГАИ и оформлять, ну если у вас есть права и вы умеете ездить.

16 февраля 2017, 09:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Я знаю, что по доверенности нельзя оформить дарственную на само доверенное лицо, то есть на мою бабушку, но так как я не родная внучка, то при дарении мне встает вопрос уплаты налога
Мой неродной дедушка потерял зрение несколько лет назад, но перед этим успел оформить на мою родную бабушку полную доверенность, в том числе и на управление и распоряжение его имуществом. Встал вопрос о дарении квартиры, которая является собственностью дедушки. У него есть бывшая жена и дочь от первого брака, но они уже давным-давно его не навещают и никак с ним не контактируют. Поэтому он принял решение оформить дарственную на бабушку. Однако нотариус в ближайшем крупном городе от деревни, где проживают дедушка с бабушкой, сказала, что не будет оформлять документы от инвалида по зрению, так что самолично дедушка подарить квартиру не смог. Я знаю, что по доверенности нельзя оформить дарственную на само доверенное лицо, то есть на мою бабушку, но так как я не родная внучка, то при дарении мне встает вопрос уплаты налога. Общих детей у бабушки с дедушкой нет. Однако в доверенности есть не до конца понятная мне строка: «Доверенность выдана с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам». Значит ли это, что бабушка может передоверить право распоряжения имуществом мне, а я, будучи доверенным лицом, смогу оформить договор дарения на бабушку, которая будучи женой владельца квартиры, будет освобождена от уплаты налога? Также в связи со сложившейся ситуацией, возникает два вопроса. Законно ли отказал нотариус в оформлении договора дарения, только потому что даритель слепой? И правильно ли я понимаю, что любые операции по доверенности могут быть оспорены бывшей женой дедушки?
30 марта, 14:30, вопрос №3018591, Елизавета, г. Реутов
3 ответа
Нотариат
Можно ли оформить дарственную по доверенности и на кого можно оформить доверенность?
Добрый день. Однокомнатная квартира (г.Хабаровск) находится в собственности трех собственников по 1/3 доли (брат, сестра и я). Мой брат хочет подарить мне 1/3 доли. Проблема в том что мы проживаем в разных населенных пунктах и он не может присутствовать у нотариуса лично. Можно ли оформить дарственную по доверенности, на кого можно оформить доверенность?
03 марта 2020, 05:42, вопрос №2703164, Елена, г. Оха
1 ответ
Договорное право
Для продажи доли в квартире лучше оформить дарственную или доверенность на продажу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сделать правильно и выгодно.Квартира досталась по 1/2 двум внукам от разных браков.Квартира идет на продажу. Одна доля принадлежит моему сыну. Для продажи квартиры, что сделать нам лучше: оформить сыну на мать дарственную или доверенность на право продажи? После дарственной мать может продавать долю законно совместно с другим дольщиком? Когда можно оформить дарственную, после получения у нотариуса св-ва о наследстве или ещё нужно пройти регистрацию?
13 апреля 2019, 08:31, вопрос №2327256, Ольга Абрамова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Как правильно можно оформить дарственную на авто?
купила машину, и оформила на знакомого. сделала генеральную доверенность у нотариуса, хотела оформить дарственную, на что нотариус сказала - что по ЗАКОНУ можно оформить на машину от руки, так как завереная очень дорого обойдётся. Прошло три года и выяснилось что у ЗНАКОМОГО долги, и машина под арестом. Вопрос..... Как оформить дарственную? суд приставы видя доверенность понимают что это три года назад, а долги и арест 5 месяцев... сказали что на прием со всеми документ ами прийти. И еще.... за пол месяца до покупки машины и ген. доверенности я продала квартиру, есть документы....
11 апреля 2019, 10:37, вопрос №2324962, elena, г. Владивосток
1 ответ
Нотариат
Может ли сотрудник полиции по доверенности оформить дарственную на долю в квартире родственнику?
Добрый день! Может ли сотрудник полиции по доверенности оформить дарственную на долю в квартире родственнику (оба - и сотрудник, и родственник прописаны в данной квартире). И доверенность на оформление дарственной на свою долю дает другой родственник, также прописанный в этой квартире.
14 января 2019, 11:56, вопрос №2223896, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017