Учет НДС расходов

ООО на ОСНО закупает товар с НДС для осуществления своей деятельности. Допустим это сумма 1 млн. руб. Товар на сумму 600 тыс. руб.- НДС к вычету+ снижение налога на прибыль. Товар на сумму 400 тыс. рублей- продает ООО на упрощенке, ИП-ку или частному лицу. Может наше ООО продавать товар частному лицу, находясь на ОСНО? Имеет ли право наше ООО поставить НДС к вычету с товара 400 тыс. руб. ?

Если нет, то в каком случае это возможно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

ООО на ОСНО закупает товар с НДС для осуществления своей деятельности. Допустим это сумма 1 млн. руб. Товар на сумму 600 тыс. руб.- НДС к вычету+ снижение налога на прибыль. Товар на сумму 400 тыс. рублей- продает ООО на упрощенке, ИП-ку или частному лицу.
Может наше ООО продавать товар частному лицу, находясь на ОСНО?

Да, конечно, вы можете продавать товар кому угодно. И кому бы вы не продавали товар, вы должны продавать его с НДС, так как вы являетесь плательщиком этого налога.

Имеет ли право наше ООО поставить НДС к вычету с товара 400 тыс. руб. ?

Да. Так как вы продаете весь товар с НДС, то имеете право принять к вычету весь входной НДС.

Товар на сумму 400 тыс. рублей- продает ООО на упрощенке
Александр

Только вот этот момент не совсем понятен. Вы пишете, что ООО на общем режиме. Значит любая продажа будет на общем режиме с НДС. Или все-таки ООО применяет упрощенку. Поясните…

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если продавать частникам нужен ЕНВД? Или нужно просто оформить кассу?