Как определить срок действия трудового договора, если он заключался на время декрета?

Добрый день! Можете мне помочь в ситуации : со мной был заключён срочный трудовой договор на время отсутствия работницы в декретном отпуске . Позднее был заключён ещё срочный трудовой договор на время отсутствия этой же работницы но уже с другим работником . Со мной никаких соглашений неперезаключалось . Какой статус у моего договора , срочный или бессрочный ? Заранее спасибо .

, Лариса, г. Москва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ваш договор до какого момента действует?

Лариса
Клиент, г. Москва

До момента выхода основной работницы . Но у другой работницы поступившей на работу также срок договора : до выхода основной работницы.заключено 2 договора до выхода одной и той же работницы !

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

По трудовому кодексу срочный трудовой договор заключается в частности: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Ваш договор срочный до момента выхода работницы из декретного отпуска.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! С этой информацией согласна , НО есть одна декретница , на её место берут меня и заключают договор до её выхода. Позднее ещё берут на эту же ставку декретницы другого работника и заключают аналогичный договор . Что в этой ситуации происходит с моим договором?

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Лариса! Можете быть спокойны, Ваш срочный трудовой договор продолжает действовать до выхода временного сотрудника, уволить ранее выхода основного работника Вас не имеют права. Вы внимательно прочитали условие о сроке действия Вашего трудового договора и трудового договора второй сотрудницы?