Долг по страховым взносам ИП

Добрый день. Ситуация в кратце: в 2002 было открыто ИП. Позже муж уехал заграницу благополучно забыв об ИП. В 2014 году на сайте ФССП появился долг в 110 000 руб. по страх. взносам и пени. Долг гасили через сайт ФССП частями. Потом долг в базе пропал. И вот наступает 2017 год и мы в базе ФССП СНОВА видим долг в 91 000 р. Тот же судебный пристав! Как так, платили и остались всё равно должны. Мы живём в Москве. Как с этим разобраться, к кому обращаться. Ехать в Магнитогорск совсем желания нет. Мы же всё заплатили...откуда опять насчитали долг хз, как говорится....слов нет. Посоветуй что-нибудь. За границу не пускают. Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вам необходимо получить реестр платежей с ПФР и сверить начисления и суммы, которые Вы оплатили. Исходя из этого уже следует думать о дальнейших действиях. Кроме того, если декларации не подавались в налоговую инспекцию, Вам могли в ПФР начислить максимальную сумму по взносам (1% с доходов, превышающих 300 000р. в год). Введен этот 1% с 01.01.2014г. В любом случае, необходимо обратиться в ПФР и уточнить задолженность.

В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Наталья
Клиент, г. Москва

В ПФР можно обратиться в Москве или в Магнитогорск? ( ИП было открыто татами же закрыто в 2014 г. ) Закрывал ИП юрист по доверенности от мужа. Прописка мужа в Магнитка. Но живёт в Москве.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наталья пока супруг не прекратит деятельность в качестве ИП, он обязан ежегодно уплачивать страховые взносы.

Этот долг в размере 91000 рублей за другие года регистрации в качестве ИП.

То есть, задолженность, к примеру, за 2011-2013 годы вы погасили.

Затем, ПФ РФ обратился в суд за взысканием задолженности по пенсионным взносам за период 2014-2016 год.

Поэтому, пусть обращается с заявлением о прекращении деятельности в качестве ИП. Для этого необходимо заполнить соответствующее заявление, уплатить госпошлину, сдать отчетность по взносам за весь период, по которому эта отчетность не сдавалась.

Наталья
Клиент, г. Москва

ИП закрыто в 2014

А муж оформлял нотариально заверенное заявление о прекращении деятельности в качестве ИП? По выписки из ЕГРИП, деятельность вашего мужа в качестве ИП прекращена?

Может быть, юрист подал документы и получил отказ в регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

Можно посмотреть на сайте nalog.ru по ОГРНИП, ИП Вашего мужа действующее или нет. В разделе «проверь себя и контрагента».

Есть вероятность, что ИП может оказаться действующим.