Можно ли купить участок под ИЖС без межевания?

Планируем купить земельный участок (ИЖС). Участок находится в собственности у продавца. Правоустанавливающий документ-свидетельство на право пожизненного наследуемого и постоянного владения землёй от 1993г. Есть точный адрес участка, но границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Можно ли приобрести данный участок без межевания?

, Валерия, г. Сыктывкар
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Валерия!

все зависит от того не крайний ли участок и определены ли границы соседних участков. Если нет то в последствии могут проблемы с соседями т.к. их забор может стоять глубже фактически размещенного. а по крайнему участку есть возможность в будущем его увеличить путем уточнения. также смотрите на площадь покупаемого участка по документам. т.к. при регистрации может возникнуть проблема т.к согласно закону о регистрации площадь не может отличатся более чем на 10% от изначальной.

Удачи Вам.