Как составить претензию, если пылесос перестал всасывать пыль?

Добрый день.4 января 2017г купила пылесос ,,самсунг,,.После 3 уборок пропала мощность.Практически не всасывает пыль.Что можно было прочистила.Могу ли я его сдать по гарантии,которая 1 год.?

, неля, г. Зеленодольск
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Конечно можете.

Статья 18 Закона о ЗПП.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Готова помочь с написанием претензии за вашу цену.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Да. можете.

Напишите претензию в 2-ух экземплярах. опишите недостатки и заявите одно из требований предусмотренных п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.

Продавец вправе провести проверку качества товара и если результатом проверки окажется заводской брак. то продавец обязан вернуть деньги за некачественный товар.В случае отказа в возврате денежных средств, можно провести независимую экспертизу и этом основании обратиться к мировому судье.

неля
Клиент, г. Зеленодольск

Можете написать образец притензии.?Спасибо.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Сдать нет, только ремонт. Сдайте товар для проверки качества. Если не согласны, просите провести независимую экспертизу.

В силу ч. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. (20 дней).